Болтовое крепление балокНа страницах нашего сайта, посвящённых различным стеллажам, как грузовым, так и полочным, неоднократно упоминается «принцип безболтового крепления». Что это за принцип и чем он настолько хорош? Как известно, любой складской стеллаж представляет собой конструкцию из боковых стоек, соединённых балками или полками. Подобная конструкция сама по себе устойчива, а для увеличения прочности может быть дополнительно снабжена крестовинами жёсткости или стяжками. С первого взгляда кажется, что прикрепив балки или полки болтами, мы упрочним конструкцию. С одной стороны это действительно так, но такой метод имеет больше недостатков, чем достоинств.

К недостаткам болтового метода относятся:

  • увеличение стоимости стеллажной системы за счёт большого количества крепёжных материалов;
  • усложнение монтажа и демонтажа стеллажей, значительное увеличение времени на это;
  • усложнение модификации системы под другой тип грузов или другой размер паллет;
  • излишняя монолитность конструкции.

безболтовое крепление балокДа-да, последний пункт – не ошибка. Прочность стеллажной системы действительно может быть излишней. Как не редки случаи обрушения стеллажей, они все-таки случаются. Причины бывают различные: толчки землетрясений или оседание почвы под зданием склада, небрежность водителей ПТО, своевременно не произведённый ремонт повреждённых стоек, неправильная загрузка стеллажей. Стеллажный ряд с болтовым креплением представляет собой монолитную конструкцию и, если по какой-то причине обрушивается часть ряда, это практически наверняка влечёт к падению всего ряда, а то и нескольких рядов. В случае безболтового крепления обрушение может ограничиться одной-двумя секциями стеллажного ряда. Впрочем, болтовое крепление зачастую применяется в стеллажных системах набивного типа, где описанные выше недостатки особой роли не играют.

Безболтовое крепление лишено недостатков болтового, а жёсткость конструкции может быть достигнута применением стяжек и крестовин. Основными плюсами этого принципа являются лёгкость и скорость сборки, а также возможность силами складского персонала заменить или переместить балки или полки, без применения какого-либо оборудования или инструментов.

Клиенты
Подробнее