Причины несчастных случаев

Стеллажи, сбитые погрузчикомНесмотря на бытующее мнение, что при работе с некоторыми видами стеллажей квалификация операторов погрузочной техники может быть низкой, обучение правильному обращению с погрузчиком сделает склад гораздо более безопасным местом для сотрудников, а заодно исключит возможные трения с законом. Погрузчики являются потенциальным источником опасности, которая может привести не только к порче стеллажного оборудования склада и травмам персонала, но даже к смертельному исходу. По статистике наиболее частыми причинами травм персонала являются следующие факторы: опрокидывание погрузчика, наезд на пешехода, травма оператора или сотрудника склада при работе с ПТО, падение оператора со ступенек или из кабины погрузчика. Причинами большей части указанных происшествий в первую очередь была некомпетентность операторов и отсутствие надлежащего обучения и переподготовки, а во вторую очередь – отсутствие проведения техосмотра погрузчиков и своевременного устранения неполадок.

Перечень подобных нарушений наглядно показывает первоочередные проблемы, которые необходимо решать владельцу склада и начальникам подразделений по обслуживанию складской техники, чтобы исключить несчастные случаи во время операций по погрузке и разгрузке. Эти мероприятия должны стать основным приоритетом для любого владельца склада или распределительного центра.

Стратегии безопасности

Какие пункты должна затрагивать эффективная программа обучения оператора погрузочной техники, дабы обеспечить наивысший уровень безопасности на складе?

  • Инструкции и правила Управления по охране труда;
  • главные принципы безопасности при работе с техникой, которые затрагивают её устойчивость и надёжность;
  • особенности погрузочной техники, используемой на складе, и правила их эксплуатации;
  • особенности питания и зарядки батарей;
  • правила ежедневного техосмотра техники.

Устойчивость транспортного средства.

Остановимся подробнее на этом пункте. Без сомнения, компании-изготовители проектируют свои машины максимально устойчивыми, но, тем не менее, в результате неправильной эксплуатации неоднократно фиксируются случаи опрокидывания машин. Во избежание этого требуется соблюдать несложные правила:

  • перемещать грузы необходимо на той высоте, которую требует уровень стеллажного яруса или погрузочной рампы;
  • во время движения высота мачты должна быть минимальной;
  • при въезде на подъем рычаг ставится на первую скорость, а под уклон – на последнюю.

Следует обращать внимание на положение так называемого «треугольника устойчивости». Одна вершина треугольника – центр управляющей оси, две остальные – левое и правое колеса ведущей оси погрузчика.

Клиенты
Подробнее