В статье использованы материалы журнала «Склад и Техника»

Комплектовщик для длинномерных грузовВ зависимости от модели, комплектовщики снабжаются различными опциями. Их наличие и отсутствие, соответственно обуславливает стоимость машины.

Управление

Возможны два типа управления комплектовщиком заказов. Первый вид – механическое. Осуществляется с помощью поворотной рукояти. Второй вид – сервоуправление. В этом случает поворот осуществляется с помощью клавиши хода или рулевого колеса. Существует гибридный вариант: рукоять управления с электроусилением. Чистое механическое управление мало востребовано, так как требует достаточно большого физического усилия от оператора. Однако электроусиление позволяет двигать рукоять буквально пальцами.

Ограждения

Высотные комплектовщики снабжаются ограждениями по умолчанию, так как они входят в обеспечение безопасности работы. Кабина обеспечивается бортами не ниже 1 м. высотой. Проёмы для входа оператора закрываются поручнями той же высоты. Для низкоуровневых комплектовщиков ограждения актуальны в случае моделей с обычной кабиной и ступенькой для подъёма на моторный отсек. В этом случае оптимально установить ограждение, на которое можно опереться и поручень. Также оптимально выбирать машины с ограждениями кабины, если машине приходится проезжать через гибкие завесы на воротах. В этом случае оператору, управляющему движущимся комплектовщиком не придётся отводить полосы завесы рукой.

Другие опции

Батарейный отсек. В случае использования комплектовщика при многосменной работе отделение для батарей может быть оснащено элементами для быстрой замены аккумулятора с боковой стороны.

Дополнительные элементы крепления. Кабина комплектовщика может быть снабжена креплением для планшета, на котором располагается комплектовочный лист. При наличии на складе WMS-системы может быть установлен кронштейн для крепления радиотерминала с подведённым к нему питанием и крепления для сканнера штрих-кодов.

Опция следования без водителя. Используется, если места комплектации расположены в одном проходе между стеллажами. В этом случае можно задать медленное движение машины от одной позиции к другой, тогда как оператор собирает заказ. В этом случае экономится время на заходах в кабину и выходах из неё.

Клиенты
Подробнее