По материалам сайта logx.ru

Работа на складе, оборудованном WMSДаже если каждая единица груза имеет уникальный штрих-код, стоит заручиться гарантией поставщика, что он не будет изменяться на всем протяжении срока действия договора. К примеру, производство товара может быть перенесено в другую страну или ваш поставщик начнёт приобретать его у другого производителя. Если склад не уведомят об этом заранее, то получится, что груз практически доставляется вам без маркировки, хотя раньше с этим проблем не было. В некоторых случаях издержки склада на штрих-кодирование груза могут не просто соотноситься с его стоимостью, но даже превысить её.

Таким образом к процессу маркировки стоит подходить, ориентируясь на её экономическую выгодность. Есть штрих-код на грузе или его нет – по большому счету особой роли не играет, а лишь накладывает некоторые ограничения. С товаром можно работать и без него. Договариваясь с поставщиками, есть смысл уточнить, что будет отражать маркировка. К примеру, некоторые производители могут адаптировать штрих-коды на поставляемую вам продукцию под требования вашего склада и наносить маркировку на своей стороне.

Собственная идентификация

У крупного торгового предприятия обычно немало поставщиков. Договориться со всеми о маркировке, подогнать свою WMS на распознавание каждого типа штрих-кода – задача подчас неблагодарная, если не сказать – невозможная. В этом случае стоит задуматься о том, чтобы производить маркировку собственными силами. Подобный метод достаточно широко распространён и даёт возможность основательно снизить трудозатраты и сократить количество ошибок. В особенности это актуально при наличии сети складов, к примеру филиалов или работе распределительного центра и его торговых точек. Актуальна система и при переупаковке товара. В данном случае отсутствие маркировки просто неприемлемо.

Выбор типа штрих-кода; этапа на котором происходит маркировка и участка склада, оборудованного соответствующей техникой – вопрос достаточно сложный. Его решение требует серьёзного подхода, так, чтобы процесс собственной идентификации груза при минимальных трудозатратах давал максимальный эффект. Стоит заметить, что в этом случае при разработке планировки складского комплекса должна быть учтена необходимость в зоне маркировки.

Клиенты
Подробнее