Внутреннее помещение складаКлассификация риелторов по техническим характеристикам и оснащению разделяет складские помещения на 4 типа. Приведены только важные для стеллажного оборудования характеристики. Более подробно с классификацией складов можно ознакомиться на сайтах риэлтерских компаний.

Класс А

Одноэтажное здание, построенное с применением высококачественных материалов и современных технологий.

Пол – ровный, с антипылевым покрытием.

Пожарная безопасность – сигнализация + автоматическая система пожаротушения (порошковая или сплинкерная)

Высота – более 10 м.

Кондиционирование – центральное или принудительная вентиляция.

На складах этого класса устанавливаются абсолютно любые типы стеллажного оборудования (включая высотные и консольные стеллажи), а также мезонинные платформы более трёх ярусов и стеллажно-мезонинные системы. Установка передвижных, гравитационных и высотных стеллажей значительно облегчена благодаря наличию выровненных промышленных полов. В большинстве случаев не требуется организация дополнительной системы пожаротушения.

В помещениях класса А– обычно не соблюдается какое-либо из условий класса А. Этим условием может быть высота помещения, не позволяющая установку высокого мезонина или высотных стеллажей.

Класс В

Капитальное здание (реконструированные производственные помещения). Высота потолков 5 – 8 метров, что не позволит установить высотные стеллажи и мезонин более двух уровней. Полы асфальтовые или бетонные. Пожарная сигнализация и гидрантная система пожаротушения часто требуют организации дополнительных систем в случае применения мезонинных конструкций.

Класс С

Утеплённый ангар или капитальное производственное помещение. Пол асфальтовый или бетонные плиты. В ангарах, которые могут достигать высоты 18 метров, можно устанавливать стеллажи любой высоты. Для капитальных зданий условия те же, что и для класса В.

Класс D

В него входят неотапливаемые производственные помещения и ангары, объекты ГО и подвальные помещения. Тип применяемого стеллажного оборудования выбирается согласно условиям помещений.

Для установки мобильной стеллажной системы в помещениях классов B, C и D требуется реконструкция полов или организация фальшпола.

Клиенты
Подробнее