Металлическая паллетаОбычно первая мысль, если речь заходит о металле в применении к изготовлению паллет: «Зачем такие извращения? Есть дерево, есть пластик! Металл дорог и более тяжёл». В плане дороговизны – возражение, в принципе, верное. В плане веса вполне можно поспорить: все зависит от конструкции и материала. Металлические паллеты обычно изготавливаются из алюминия, реже – из стали. Алюминий, как известно, достаточно лёгкий металл, а благодаря прочности, не требуется большое количество деталей каркаса. Верхний настил зачастую заменяют обычной металлической сеткой.

И все-таки, есть же пластик и дерево. Почему все-таки металлические паллеты существуют, производятся и бывают востребованы? Ответов несколько.

  • Прочность. Металлические поддоны имеют максимальный из всех существующих паллет срок эксплуатации. Практически не подвержены повреждениям, а благодаря оцинковке или порошковой окраске – коррозии. Благодаря этим свойствам, они особенно хороши для транспортировки особо ценных грузов, которые нельзя «доверить» не только деревянным, но и пластиковым поддонам.
  • Высокие нагрузочные характеристики. Тут даже не поспоришь – металл выдержит то, чего не «потянет» ни дерево, ни пластик. Грузоподъёмность металлических паллет достигает, а иногда превышает, 2 тонны.
  • Стойкость к огню и агрессивным средам. Опять же бесспорно: ни дерево, ни пластик не выдерживают не только огонь, но даже просто высокие температуры (к примеру, металлургические заводы). Пластик там может расплавиться, а дерево – воспламениться. Так же пластик может выдержать далеко не все агрессивные среды (щелочи и кислоты), для металла же ограничений нет.

Таким образом металлические паллеты целесообразно применять

  • при транспортировке ценных или сверхтяжёлых грузов;
  • для внутрипроизводственных процессов предприятий с повышенными температурами или химически активными веществами;
  • для транспортировки и хранения взрывоопасных и огнеопасных грузов.

Области применения не так уж широки, но тем не менее, в них металлическим поддонам альтернативы пока нет.

Каркас паллет чаще всего изготавливаются из профильных труб сварным методом. Верхний настил может быть также из труб, сетчатым, сплошным листом или сплошным листом с бортами разной высоты (для бочек). Многие поддоны предусматривают установку ограждений или уже имеют их (к примеру, поддоны для транспортировки газовых баллонов).

Клиенты
Подробнее