Зоны склада с адресным хранением

Стационарные стеллажи с нумерацией рядовАдресный склад условно делится на три основные зоны:

  • Зона приёмки, в которой осуществляется разгрузка товара, его контроль и, если необходимо, распаковка, а также назначение адресов для размещения груза в зоне хранения.
  • Зона хранения – область склада, предназначенная для хранения груза. В зависимости от типа склада зон может быть как одна, так и несколько (к примеру, тёплый или холодный склады в одном помещении). Зона делится на стеллажные ряды (или ряды напольного хранения), номера стеллажных секций, номера полок и т. п.
  • Зона отгрузки предназначена для контроля комплектации, упаковки отправляемого груза и размещения его на грузовом транспорте.

Метод организации адресов хранения

Адресная система предполагает присвоение индивидуального кода (адреса) каждому месту хранения, обычно включающий номер стеллажного ряда или штабеля, номер вертикальной секции и номер яруса. В зависимости от типа стеллажей (количества секций и ярусов) код может иметь 4 и более знаков.

Пример адреса на складе

Код ячейки: Б110409

Буквы – зона склада или разные помещения (к примеру, теплый и холодный склад)

11 – номер стеллажного ряда

04 – номер вертикальной секции

09 – номер яруса.

Обычно, наличие двухзначных номеров для секции и яруса предполагает, что их более 10. В противном случае, номера ставятся однозначными, и код принимает вид: Б1149. Адреса могут быть и более сложными. Груз размещается по адресам хранения с учётом его особенностей, таких как габариты или специальный температурный режим. Это особенно актуально для складов общего пользования или ответственного хранения.

Для обеспечения быстрого нахождения нужного адреса, должна быть предусмотрена чёткая и яркая нумерация стеллажных рядов, секций и ярусов. При напольном хранении зоны и отсеки организуются с помощью разметки. В идеале, сотруднику склада не обязательно знать, как выглядит груз – для нахождения достаточно его адреса.

Современное программное обеспечение складской логистики обязательно предусматривает адресную систему хранения и автоматически указывает адрес груза на ярлыках, в комплектовочных листах и ведомостях инвентаризации. Листы и ведомости форматируются с сортировкой по адресам, для минимизации перемещений по складу во время подбора заказа или проверки.

Подобная система организации хранения обеспечивает бесперебойную работу склада даже при остановке компьютера. Имея ведомость наличия товара на складе с указанными адресами, отгрузка со склада будет производиться пусть и медленнее, однако, без ошибок.

Клиенты
Подробнее