Маркировка груза на конвейереОрганизация адресного хранения на стеллажах и идентификации каждой хранимой позиции являются одними из основ быстрой обработки груза. От наличия маркировки во многом зависит скорость приёмки и отгрузки, а также правильность комплектации заказов и учёт остатков. Существуют три основных способа идентификации груза, отличающихся как методикой, так и стоимостью внедрения.

Индивидуальное кодирование

Это самый простой и самый дешёвый метод. Однако на складах с большим или непостоянным ассортиментом груза (к примеру, на коммерческих или перевалочных) такой метод требует высоких трудозатрат и чреват ошибками, так как не исключает человеческий фактор. Индивидуальное кодирование лучше применять на небольших производственных или торговых складах, а также на складах где используются системы хранения высокой плотности (набивные стеллажи и их разновидности).

Различают два вида индивидуального кодирования

  • смысловое кодирование, когда грузу присваивается индивидуальный референсный номер, отображающий его характеристики (поставщика, товарную группу, наименование и т. д.) и расположение на стеллажах;
  • несмысловое кодирование, когда грузу присваивается собственный номер, помогающий различать его среди схожих по внешнему виду.

Маркировка штрихкодом

Считывание штрихкодаЭтот метод получил очень большое распространение из-за высокой, по сравнению с индивидуальным, скоростью обработки груза и исключению человеческого фактора в процессе комплектации заказов. Однако идентификация штрих-кодом имеет и недостатки. В их числе расходы на покупку оборудования, обучение персонала, услуги специалистов по внедрению системы и т.д.

Система со штрих-кодовой маркировкой требует правильной установки груза на стеллажи – штрихкодом наружу, чтобы в процессе подборки заказа не приходилось вынимать и поворачивать груз. В условиях работы со стеллажными системами высокой плотности необходима особая внимательность операторов ПТО при размещении груза.

Радиочастотная идентификация (RFID)

Эта система появилась за рубежом сравнительно недавно, а в России почти не используется. Основана она на применении меток, на которые с помощью компьютера заносится информация о грузе. Метка наклеивается на паллету или короб, или помещается внутрь них. С помощью считывателя, радиус действия которого достигает 11 метров, можно отслеживать любую метку, независимо от местоположения груза на стеллажах, вести быстрый учёт остатков. К минусам системы можно отнести её достаточно высокую стоимость и влияние электромагнитных полей.

>> Подробнее о системе RFID

Клиенты
Подробнее