В зависимости от высоты, этажности и типа хранимого груза существует три основных способа подъёма груза на мезонин.

Погрузочная техника

подъемник и распашные ворота на стеллажном мезонинеПогрузочную технику (автопогрузчики, штабелёры или ричтраки) оптимально использовать для загрузки мезонинов менее 11 метров высотой (обычно первого и второго уровней мезонинов). Для этой цели в ограждении мезонина предусматриваются распашные ворота или устанавливаются модули безопасной загрузки. Модуль безопасной загрузки представляет собой ограждённую зону, достаточную для размещения одной паллеты, с качающимися воротами, которые, независимо от положения, всегда держат закрытым проем в бортике мезонина.

К достоинствам этого метода относятся низкая цена и возможность организации любого количества зон загрузки (к примеру, напротив каждого стеллажного ряда, если это позволяет расположение самого мезонина). К операторам ПТО могут предъявляться достаточно серьёзные требования, так как подъем груза на мезонин с этажами выше 3 метров требует довольно высокой точности.

Подъёмники

интегрированные в мезонин конвейерыПодъёмники являются самым распространённым способом доставки груза на многоуровневые мезонины. Обычно используются одномачтовые консольные подъёмники, как наиболее дешёвый тип, однако, в зависимости от предполагаемого веса груза, размера платформы или конструктивных особенностей мезонина, может использоваться и двухмачтовый подъёмник. Такой подъёмник представляет собой ограждённую площадку, движущуюся вертикально по одной или двум опорам (мачтам). При необходимости мачты консольного подъёмника могут устанавливаться наклонно.

Намного реже применяются шахтные подъёмники. Шахту оптимально использовать, если подъёмник интегрируется внутрь мезонинной системы, что обеспечивает максимальную безопасность людей и груза, находящихся на платформах мезонина.

Для подъёма людей на верхние ярусы мезонина (к примеру, в офисное помещение) требуется организация отдельного подъёмника (лифта), снабжённого специальными мерами безопасности и прошедшего регистрацию в органах Ростехнадзора РФ. Подъем людей на обычных грузовых подъёмниках категорически запрещён.

Интегрированные конвейеры

Достаточно редкий метод подачи груза на ярусы мезонина. Оптимально использовать в случае хранения на мезонине лёгких коробов или штучного груза, распаковка оптовых упаковок которого происходит внизу склада. Для этой цели наиболее дёшево применять наклонные ленточные конвейеры (для одноуровневых мезонинов). Однако если на ярусах мезонина установлены конвейерные линии, то организация межэтажных секций конвейера значительно облегчает как комплектацию заказа, так и доставку его к зоне отгрузки.

Клиенты
Подробнее