Прежде чем сравнивать оба типа, скажем пару слов о конструкции. Этажная полочная система представляет собой блок стеллажей с узкими проходами, разделёнными по вертикали на несколько ярусов с помощью пешеходного настила. Таким образом базовых конструктивных различий между обоими видами нет. Фактически, какие использовать стойки (если нет особых требований) – дело предпочтений заказчика. Мезонины обоих типов ставятся на складах в примерно равной пропорции. Тем не менее, есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Мезонин на складе магазина Рибус Мезонин на складе магазина Дочки-Сыночки Сетчатое ограждение и двери мезонина Мезонин на складе СИМКО
  • Грузоподъёмность. Вполне очевидно, что мезонин на базе фронтальных стеллажей имеет значительно большие нагрузочные характеристики. Подобные системы способны принимать и размещать на ярусах не только штучный груз, но и паллеты. Также система может обеспечить постоянное нахождение на ней большого количества складского персонала и использование гидравлических тележек.
  • Максимальная высота. В этом случае опять выигрыш на стороне фронтальных стоек. Максимальная высота лёгких полочных стеллажей – 12 метров. Фронтальные стойки могут достигать 14 – 16 метров. За счёт этого может быть увеличена и высота ярусов. Для полочных она обычно составляет 2,2 м. и её увеличение нецелесообразно.
  • Компактность. Тут определённо лидируют полочные системы. То же самое количество полок можно уместить на значительно меньшей площади, чем в случае фронтальных стеллажей. Более того, полочные системы неплохо устанавливаются замкнутыми блоками и имеют более эстетичный вид.
  • Безопасность хранения. Опять же выигрыш у полочных – их намного проще снабдить внешними стенами (сплошными или сетчатыми) и запирающимися дверями.
  • Размер полок. В данном случае выбор определяется типом грузов. Для мелких товаров, к примеру автозапчастей, лучше подойдут лёгкие системы с их небольшими стандартными полками. Если же предполагается хранить разноплановый груз, например, ассортимент детских товаров от одежды до мебели и колясок – тут лучше подходят фронтальные стеллажи. Длина их балок и ширина рам позволяет размещать практически любые предметы.
  • Материал полок. В случае лёгких стеллажей выбора особого нет – это металлические полки. Возможен вариант и установки траверс с наборными полками, но для всей мезонинной системы это нецелесообразно. Балки фронтальных стеллажей позволяют использовать любой вид настила: ДСП, проволочную сетку, прессованную решётку, сплошной металл. Однако сам факт использования сочетания балок и настила уже делает проект дороже.
  • Пешеходный настил. В данном случае различий нет – на оба вида можно устанавливать как металлический настил (сплошной или проливной), так и решетчатый.

В плане интеграции подъёмников и конвейеров оба вида тоже одинаковы. Таким образом, если ничего из вышеперечисленного не играет особой роли, выбор, как уже говорилось – исключительно из предпочтений заказчика.

Клиенты
Подробнее