Сухой логотипСуперджет 100В 2010 году наша компания начала разработку и установку одной из самых сложных и интересных мезонинных платформ. Речь идёт о проекте создания стапеля для сборки носовой части фюзеляжа нового авиалайнера «Суперджет 100».

Новый отечественный лайнер для ближних и средних авиалиний «Суперджет 100», разработан и в настоящий момент готов к внедрению в серийное производство компанией «Гражданские самолёты Сухого», частью авиационного холдинга «Сухой». По завершении разработки нового самолёта и внедрении его в производство, на заводе встал вопрос об ускорении технологических процессов, одним из решений которого является оптимизация производственных площадей. В частности, сборку носовой части фюзеляжа было решено перенести на стапель, созданный на основе платформенного мезонина.

Конструкция мезонина-стапеля

Мезонин – стапель, разработанный компанией АМЕТ и установленный в НАПО им. Чкалова в Новосибирске, представляет собой трёхъярусную платформу сложной конфигурации. Общая высота мезонина – 4,4м. (5,4м. с учётом высоты ограждений). Площадь – 18,7×8.2м. Если смотреть сверху, конструкция имеет форму гребня. Вид с фронтальной части – это трапеция (в отличие от обычного для мезонинов прямоугольника). Форма обусловлена разным количеством ярусов в центральной части и по краям.

Носовой отсек самолёта размещается на специальной подвижной стапельной оснастке, которая располагается внутри мезонина. Первый ярус стапеля выполнен на высоте 414 мм., что позволяет выровнять нижний ярус с платформой оснастки. Центральная часть стапеля имеет ещё два яруса, каждый высотой 1,9м. и предназначена для вертикального положения оснастки, предоставляя доступ к отсеку с двух сторон на трёх уровнях. Боковые части мезонина имеют два яруса с внутренней стороны и только один с внешней, тем самым давая возможность перевернуть подвижную часть оснастки и разместить кабину самолёта «вверх ногами» под наклоном, что позволяет работать в ней с нижней части стапеля.

Мезонин-стапель на заводе СУХОЙ Мезонин-стапель на заводе СУХОЙ Мезонин-стапель на заводе СУХОЙ

Обеспечение безопасности персонала

Нагрузочная способность мезонина – 250 кг/м2. Ярусы предназначены для работы людей и размещения оборудования без использования какой-либо погрузочной техники. Особое внимание было уделено безопасности. Лестницы для подъёма на ярусы размещены с задней части мезонина и особо огорожены. Разрывы ограждения платформы минимизированы таким образом, чтобы полностью примыкать к фюзеляжу. Для предотвращения скольжения, настил мезонина выполнен из рифлёного металлического листа, размещённого на оцинкованном профлисте для увеличения прочности.

В настоящий момент в НАПО им. Чкалова в Новосибирске монтируется один такой мезонин, однако, по плану в ближайшем будущем будет установлен комплекс разной конфигурации, способный одновременно обслуживать семь носовых отсеков «Суперджет 100» на разных этапах сборки.

Клиенты
Подробнее