По материалам сайта logx.ru

Работа на складе, оборудованном WMSБизнес-процессы какой-либо компании фактически являются подобием процессов происходящих в целом во всей отрасли. Таким образом, решая вопрос о внедрении системы автоматического управления складом, необходимо проанализировать все плюсы и минусы, оценить риски. После этого появится возможность осуществить соответствующую этапность проекта и максимально эффективно использовать широкие возможности WMS. Наиболее наглядно эту ситуацию иллюстрирует пример многономенклатурного склада.

На заре внедрения WMS основными критериями выбора системы были возможности технических решений. В настоящее время больше внимания уделяется сфере технологий, а потому адаптивные системы управления складскими операциями становятся все более популярными. Главное достоинство подобных систем – возможность обеспечения работы конкретного складского комплекса по наиболее оптимальной схеме решений. Однако разработать подобную схему еще недостаточно. Основная задача – обеспечить готовность склада к её внедрению. Причем это качается не только технической, но и организационной стороны.

Внедрение WMS – задача комплексная. Её решение зависит как от интегрируемого программного обеспечения, так и от готовности сотрудников работать по новому. Есть примеры складов, на которых до внедрения автоматизированной системы управления, сотрудники склада буквально шантажировали руководителей и практически ежемесячно «выбивали» у администрации повышение заработной платы. Мотивировали они требования своей якобы «незаменимостью». То есть, только они знали, где и что на складе лежит.

Нет сомнения, что «непрерывность бизнеса» ни в коем случае не может сочетаться с зависимостью от складского персонала. Если работники возомнили себя «владыками склада», то придётся приготовиться к тому, что система автоматизированного управления будет принята некоторыми сотрудниками «в штыки» и внедрение пойдёт тяжело. Мотивацию таких людей понять несложно – их позиции на складе были прочны, если не сказать – незыблемы. Таким образом, внедряя WMS придётся приготовиться к кадровым переменам. Замена сотрудников, «саботирующих» автоматизацию, а также разработка мотивационных решений: поощрений и наказаний – являются весьма важными частями, обеспечивающие успех проекта.

Клиенты
Подробнее