ПРТО на складеНи для кого не секрет, что обучение сотрудников – основной и самый главный шаг, который может осуществить владелец склада дабы обезопасить персонал от несчастных случаев. Как показывают исследования, три из пяти главных причин, вызывающих травмы и повреждения оборудования – недостаточное образование оператора ПРТО. По статистике американского управления по охране труда OSHA, разработавшей, в частности, и правила обеспечения безопасности при работе на погрузчиках, с момента начала выдачи разрешения на обучение водителей погрузчиков, количество несчастных случаев значительно снизилось. Очевидно, что операторам погрузочной техники подобное обучение должно быть вменено в обязанность. Однако весьма важно, чтобы подобное обучение прошли также супервайзеры, менеджеры и сотрудники склада. По мнению специалистов, эти люди видят, как работает персонал и техника. Если при этом они хорошо и грамотно обучены, то могут вовремя указать водителям на ошибки, предотвращая тем самым систематическое нарушение техники безопасности.

Грамотное обучение предусматривает также рассмотрение правил действий во внештатных и форс-мажорных ситуациях, которые не учитываются нормативами. В данном случае изучаются ситуации, которые не описываются в инструкциях, но были на практике. К примеру в инструкциях обычно не указывается, что все части тела водителя не должны выступать за пределы кабины при движении, чтобы исключить вероятность защемления или травмирования о стеллажные конструкции в узких проходах или крутых поворотах. Анализ несчастных случаев показывает, что такие ситуации достаточно часты.

Подобная практика обучения была использована американской компанией APLL и позволила достигнуть рекордных результатов по безопасности. В 2004 году, согласно оценками OSHA, уровень безопасности был буквально выдающимся. Количество травм было на 68% ниже среднего уровня для предприятий такого типа. Затем эта цифра уменьшилась ещё на 38% и по убеждению специалистов компании может быть снижена ещё, благодаря улучшению обучающей программы сотрудников.

Стремиться к подобным цифрам должен любой владелец склада, ведь снижение несчастных случаев и порчи оборудования как по вине операторов ПТО, так и по вине других сотрудников, приводит к уменьшению затрат на ремонтные работы и выплат компенсации пострадавшим.

Клиенты
Подробнее