Металл

Палеты из картонаДля изготовления металлических поддонов применяется сталь и алюминий. Алюминиевые паллеты значительно легче стальных, однако стальные, хоть и дороже, имеют больший срок службы. Как и пластиковые, металлические паллеты лучше соответствуют санитарным нормам, чем деревянные. Металлические поддоны рационально применять только для тяжёлых грузов. Ещё одна область их применения – металлургические предприятия, где температура настолько высока, что дерево может возгореться, а пластмасса – расплавиться.

Одной из наиболее интересных конструкций металлических паллет являются роликовые паллеты. Это поддоны одного из стандартных размеров (600×800 мм.), имеющие боковые ограждения и ролики, на которых способны перемещаться. Подобные паллеты-контейнеры не могут штабелироваться. При наличии на складе ровных промышленных полов, их можно передвигать вручную и электротягачами, способными тянуть целый состав таких паллет. Пустой контейнер достаточно легко складывается для компактного хранения и транспортировки. Роликовые паллеты-контейнеры при транспортировке повседневных товаров или на технологических линиях для доставки комплектующих.

Рифлёный картон

Паллеты из рифлёного картона нередко применяют при экспорте товаров. Они наиболее лёгкие и дешёвые из всех, не имеют фитосанитарных ограничений, и практически все страны обладают предприятиями для их утилизации. Небольшой вес особенно актуален для авиаперевозок.

Главный недостаток картонных паллет — сильная восприимчивость к влаге, впитывая которую они теряют и свою форму, и нагрузочную способность. Также они недостаточно прочны, чтобы использоваться в системах длительного хранения и нести тяжёлые грузы. Теоретически, изготовление более прочных картонных паллет возможно, но это значительно увеличит их цену.

Композиционные материалы

Композит, из которого изготавливаются паллеты WPC, представляет собой смесь древесных волокон и пластмассы. По внешнему виду, сформованные изделия с виду напоминают пластмассовые. Как и пластиковые, композитные детали могут изготавливаться методом экструзии, а собираются теми же методами, что и деревянные.

Чаще всего встречаются поддоны со сплошным верхним основанием, изготовленным из композита на базе древесины или из обычной фанеры. Такие поддоны имеют стойкость к внешним механическим воздействиям и высокую прочность, поэтому их оптимально использовать на автоматических складах. Однако цена таких паллетов весьма высока, поэтому их обычно применяют в замкнутых технологических циклах.

Клиенты
Подробнее