Лифты на складе индивидуального храненияВ случае применения на складе мезонинной конструкции появляется необходимость монтажа подъёмного оборудования. В зависимости от здания, в котором располагается склад, и его типа, это могут быть либо грузопассажирские лифты, либо грузовые подъёмники. Как вариант: могут применяться оба вида.

Шахтные грузовые подъёмники

Предназначены исключительно для поднятия/спуска грузов, поэтому не требуют регистрации в органах Ростехнадзора. Могут располагаться как снаружи здания, так и внутри. Конструктивно представляют вертикальную шахту-каркас, по которой перемещается кабина. Каркас шахты даёт возможность защитной облицовки различными материалами (сеткой, профлистом и т. п.). Грузовая кабина является закрытой конструкцией, снабжённой дверьми. Механизм подъёма может располагаться как снизу шахты, так и сверху. Параметры грузовых платформ, количество промежуточных остановок, расположение подъёмников устанавливаются исходя из пожеланий владельца склада.

В комплектацию подъёмников обязательно должны быть включены:

  • устройства безопасности и ловители;
  • система управления;
  • светоиндикаторы;
  • двери различной конструкции (возможны и подъёмно-секционные ворота);
  • откидные борта.

Управление грузовым подъёмником происходит не внутри кабины. На каждом этаже устанавливается полноценный пульт управления. Таким образом отправление и вызов кабины можно осуществлять с любого этажа мезонина.

Подъёмники требуют высокий уровень безопасности. До работы с ними должны допускаться только специально обученные люди. Шахтное подъёмное оборудование является строго грузовым. Перевозка людей в них запрещена.

Грузопассажирские лифты

В отличие от грузовых подъёмников, в лифтах можно перевозить людей, поэтому их регистрация в органах Ростехнадзора обязательна. Лифтовые кабины также перемещаются по шахте, которая может быть расположена и снаружи, и внутри здания. Однако платформа кабин имеет не защитные борта, а полноценные потолок и стены. Также грузопассажирские лифты снабжены дополнительными системами безопасности и имеют эстетичный дизайн. Для потолка, стен кабины и дверей шахты используется сталь с полимерным покрытием различных цветов. Для пола – рифлёная сталь.

Кабины оборудуются круговой вентиляцией и освещением. Двери обычно двухстворчатые, с телескопическим открыванием. Управление движением кабины осуществляется внутри, как в обычном лифте. Снаружи производится только вызов.

Клиенты
Подробнее