Напольный ярус мезонина на складе компании «Еврологистика»Установка мезонинных конструкций внутри помещений давно уже не является чем-то необычным. В условиях достаточно высокого дефицита помещений, как складских, так и производственных, устройство дополнительного этажа или нескольких этажей, является наиболее оптимальным решением расширения площадей. К примеру, если сравнивать мезонинную конструкцию с системами компактного хранения, даже такой широкоассортиментной, как передвижные стеллажи, то нельзя не признать, что даже при одинаковом увеличении ёмкости склада, мезонин можно использовать гораздо более гибко. Естественно, мезонинные конструкции не являются конкурентами системам компактного хранения и используются обычно в иных случаях.

Итак, мезонинная система предназначена для увеличения полезной площади помещений за счёт их высоты. В зависимости от типа мезонина, его конструкции и назначения площадь может быть увеличена на 100% и более. Мезонин может занимать как всё помещение, так и его часть, или огибать по периметру, как балкон. В последнем случае по центру устанавливаются паллетные или консольные стеллажи, а также другие виды конструкций. Мезонины делятся на два типа: платформенные и стеллажные. Оба вида являются независимыми от помещения, могут быть разобраны и перенесены в другое место.

Обычно мезонины располагают ближе к зоне комплектации– это оптимальное, с точки зрения складской логистики, местоположение, дающее возможность уменьшить дистанцию перемещения паллет по складу. Достаточно часто мезонины располагаются над докшелтерами.

Мезонинные конструкции могут быть установлены в любых помещениях, высота которых превышает 3 метра. Наиболее целесообразно использовать мезонины в складах-ангарах, высота потолков которых обычно превышает 4 метра. Современные супермаркеты оптовой торговли также зачастую проектируются с учётом последующей установки мезонина, что позволяет экономить на перекрытиях.

Выгода установки мезонинных конструкций для арендаторов помещений очевидна. Фактически они оплачивают только нулевой этаж мезонина, а не все ярусы. Таким образом, для арендатора стоимость одного квадратного метра уменьшается почти в два раза, если мезонин занимает всю площадь склада. И стоимость ещё более снижается в зависимости от количества этажей.

Клиенты
Подробнее