Настил из ячеистой решётки давно является одним из самых популярных строительных материалов. Высокие эксплуатационные свойства, эстетичный внешний вид, лёгкость монтажа и демонтажа, возможность придать практически любую форму – это основные преимущества решётки. Многофункциональность настила практически не ограничивает области его применения: пешеходные настилы, лестницы, ограждения и многое другое.

Склады не являются исключением из областей применения. Более того, возможности применения решётки тут весьма широки. Неоспоримым достоинством в данном случае является не только её высокая нагрузочная способность, но и свето- и воздухопроницаемость. Применение решётки в качестве настилов или полок также даёт возможность отказаться от дополнительных мер пожарной безопасности, ограничившись только потолочной системой.

Складские мезонины

Решетчатый настил мезонинаИспользование решётки в качестве настила складских мезонинов является её самым распространённым применением. Решетчатый настил применяется вне зависимости от типа мезонинной системы: будь то платформа или стеллажно-мезонинная конструкция. Достаточно широкий выбор типоразмеров позволяет спроектировать мезонин под использование стандартных листов, без спецзаказов, что достаточно удешевляет конструкцию.

В случае складских мезонинов, где не используется тяжёлая техника (максимум – ручные штабелёры), выбор размеров ячеек обуславливается не столько нагрузочной способностью, сколько соображениями удобства и эстетики. Чаще всего это мелкоячеистая решётка. В особенности она актуальна на мезонинах, где часть яруса занимает офис, так как предотвращает проваливание каблуков женской обуви.

Лестницы мезонинов также могут быть изготовлены из решётки и снабжены противоскользящей защитой.

Полки стеллажей

Решетчатые полки паллетных стеллажейВ роли полок стеллажей решетчатый настил используется не так часто, как сетка или ДСП. В качестве преимуществ можно назвать следующие.

  • Высокая прочность и способность без особой деформации выдерживать высокие нагрузки. Фактически, нагрузочная способность конструкции обуславливается только нагрузочной способностью самого стеллажа.
  • Малый вес решётки, что позволяет снабдить ей все ярусы стеллажей.
  • Лёгкость монтажа и демонтажа. Для использования на стеллажах решётка обрамляется Z-образным профилем, а потому не требует специальных креплений и просто укладывается на балки.
  • Высокая пропускная способность позволяет не принимать дополнительных мер пожарной безопасности, а также обеспечивать дополнительную вентиляцию и освещение.
  • Возможность укладывать не только на фронтальные, но и на консольные стеллажи.
Клиенты
Подробнее