Pick-by-light

Pick by light системаВ эту систему входят следующие компоненты:

  • управляющий компьютер, снабжённый интерфейсом для установления связи с системой верхнего уровня (хост, система управления складом и т. д.);
  • контроллеры конвейерных линий;
  • экраны (дисплеи) для каждого места хранения.

Дисплеи выполняют функции как управления, так и индикации. Они указывают оператору количество отбираемых единиц, и с них же нажатием кнопки с подсветкой кладовщик подтверждает завершение набора. На экране также размещены две кнопки, позволяющие уменьшить или увеличить количество указанных на дисплее единиц. Экран обычно выполняется в трёх цветовых вариантах: зелёный, красный или двухцветный. В последнем случае кладовщик может выполнять две операции одновременно, то есть собирать два заказа. Система управления складом индивидуально подсчитывает каждый заказ, делит их на лотки (короба), составляет маршрут для каждого из них по конвейерной линии. Цель расчётов – максимальная оптимизация работы подборщиков, за счёт уменьшения количества передвижений персонала по складу. Дополнительно компьютер зажигает напротив нужного товара световые индикаторы, указывая оператору откуда и сколько товара нужно взять. Принцип подбора строится таким образом, чтобы кладовщик сначала подбирал более оборачиваемые изделия, которые находятся вблизи него, а затем переходил к тем, обращения к которым происходят реже.

Multi-light

Это оборудование снабжено 3-значным семисегментным индикатором, показывающим необходимое количество единиц. Каждый индикатор позволяет обслужить порядка 250 ячеек хранения. Дополнительным удобством системы является возможность проведения инвентаризационного учёта (по команде хоста) прямо на дисплее. В системе multi-light под каждым местом хранения располагается не дисплей, а кнопка с подсветкой, указывающая расположение нужного товара. Нажатием этой кнопки подтверждается выполнение операции. В сложных для работы зонах, к примеру, при большом количестве стеллажей, для удобства работы оператора устанавливаются световые указатели наподобие светофора, которые указывают кладовщику направление движения. На каждом ярусе стеллажей загорается цифра, показывающая количество наименований товара, которые требуется с него взять, а также кнопка для подтверждения подбора.

Клиенты
Подробнее