приводы передвижных архивных стеллажейУстанавливая передвижные стеллажи, следует подумать не только об их геометрических параметрах и ёмкости хранения, но и о системе привода. Таких систем существует три вида: механический привод, электрический и ручной.

Ручной привод

Самый простой и самый дешёвый. Представляет собой прямую или изогнутую ручку-скобу, устанавливаемую на торцовую часть стеллажного ряда. Стеллажи перемещаются с помощью мускульной силы. Количество одновременно перемещаемых баз – 1-2 (максимум 3) в зависимости от загрузки стеллажного ряда, его длины и силы, передвигающего их человека. Подобный привод рекомендуется применять на небольших системах с низкой загрузкой.

Механический привод

Является самым распространённым в силу сочетания экономичности и возможности перемещения стеллажей со значительной нагрузкой. Система привода – передаточно-цепной механизм редукторного типа, который приводится в действие с помощью ручного штурвала. Количество одновременно перемещаемых баз – 2-7 в зависимости от загрузки стеллажей и ширины передвижного основания.

Передвижные стеллажные системы с механическим приводом рекомендуется устанавливать в архивных помещениях любого типа, а также в офисных помещениях, если нет требований к удобству и эстетике, рассмотренных ниже.

Электрический привод

Самый дорогой как конструктивно, так и в эксплуатации, ибо использует электроэнергию. Однако для офисных помещений стеллажи с подобным приводом более подходящие, чем с механическим. Основными критериями становятся эстетика и удобство. Если рулевую колонку привода можно скрыть под декоративными панелями, то штурвал все равно остаётся выступающей деталью, за которую можно зацепиться одеждой, ремнём сумки или удариться об неё. К сожалению, также не выпускаются штурвалы декоративного вида, которые могли бы гармонично вписаться в интерьер офиса. Электрический привод представляет собой две небольших кнопки на торце стеллажного ряда, нажатие которых перемещает его. Также возможны системы управления с пульта или с компьютера. Одновременное перемещение баз такое же как у механического привода.

Клиенты
Подробнее