Внутреннее помещение складаРаботы по проектированию складских помещений, как правило, начинаются с анкеты. Обычно она содержит перечень вопросов, которые позволят проектировщику составить общее представление о технологических процессах клиента. К примеру: максимальный вес грузовой единицы, какой объем груза обрабатывается за год и т. п. Анкета не должна быть слишком большой, чтобы не путать клиента, однако и не слишком короткой. В этом случае проектировщик не получит минимально необходимой информации. Ответы на анкету дадут возможность создать один или несколько вариантов концепции. Впоследствии они будут изменяться и детализироваться, превращаясь в часть логистического проекта.

Несмотря на достаточную простоту этого этапа, опыт и квалификация консультанта играет весьма существенную роль. В качестве примера: разброс веса паллет на складе компьютерной техники колеблется от 200 кг. до 1.5-2 тонн. То есть, консультант должен отчётливо понимать, с какими группами груза работает склад и, руководствуясь разбросом показателей в анкете, принимать решение о необходимости проведения подробного анализа товаропотоков.

Подход с точки зрения простого «калькулятора» в корне неверен. Результат, полученный таким методом может оказаться совершенно непредсказуем и даже вреден для клиента. На примере того же склада компьютерных принадлежностей предположим, что консультант не провёл детальный анализ товаропотоков и передал опросник с разбросом веса паллет от 200 до 2000 кг. Не зная точно, какие объёмы груза разного веса будут храниться на складе, проектировщику придётся исходить из максимального веса: определять нагрузочную способность пола и перекрытий, выбирать тип стеллажной системы и сечение её балок и т. п. В результате, здание и большая часть стеллажей будут рассчитаны на вес, в десять раз превышающий реальный. Подобный подход приведёт к лишнему расходу бетона, металла, усилению несущих конструкций и проч. Оплатит эту «красоту», естественно, клиент. Проектировщик в данном случае смотрит с точки зрения строителя. Для него главное учесть все задокументированные требования заказчика, а прочие неясные моменты «прикрыть» рекомендациями и нормами по проектированию, так как его основная задача: создать безопасный объект.

Клиенты
Подробнее