набивные стеллажиЕсли ответить коротко: не совсем. Набивные и «drive-in»,– это разные названия одного типа стеллажей. Глубинные и проходные – характеризуют принцип обработки стеллажной системы. Если названия других стеллажных систем достаточно чётко отражают их функциональные особенности (фронтальные – загрузка с фронтальной части, гравитационные – использующие силу тяжести для перемещения груза, и т. п.), то в отношении набивных иногда возникает недоумение: откуда взялось такое разнообразие? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Путаница в названиях этих стеллажей, как произошло и с множеством другой промышленной продукции, явилась следствием отсутствия в России чёткой классификации и терминологии.

Рассмотрим, что же характеризует каждое из этих названий.

Англоязыяный вариант: Drive-in – переводится примерно как «загрузка вглубь» или «набивание».

Русскоязычный: Набивные – самое распространённое, ставшее официальным, название данной стеллажной системы.

Оба названия наиболее точно характеризует тип стеллажей, но англоязычное используется по большей части специалистами-стеллажниками и логистами. Зачастую слово drive вводит неспециалистов в заблуждение, заставляя предполагать, что это название динамичной стеллажной системы: передвижной или гравитационной.

Характеризует название больше плотность хранения (общеизвестно, что она самая высокая из всех стеллажных систем), чем метод загрузки на складские стеллажи. Действительно, склад с полностью загруженной системой кажется набитым грузом.

Набивная стеллажная система называется глубинной когда загрузка производится с одной стороны, а другая примыкает к стене склада. Паллеты ввозятся внутрь, в глубину стеллажной системы и зачастую достаточно долго остаются там.

Проходным называют стеллажное оборудование, сквозь которое можно пройти. В этом случае набивные стеллажи не примыкают к стене склада и загрузка производится с двух сторон, что позволяет, к примеру, увеличить ассортимент хранимого груза.

Термин «проходные» применяется не только к набивной системе, но и стеллажно-мезонинным конструкциям.

Клиенты
Подробнее