процесс ремонта стеллажной стойкиПовреждения стеллажей в процессе эксплуатации – явление не редкое. Даже при наличии защиты (отбойников, ограждений, направляющих для техники) и высокой квалификации операторов ПТО, шанс повреждений не нулевой. Самая распространённая причина поломки стеллажей – прямые или скользящие удары погрузочной техники. Значительно реже причиной может стать неправильная эксплуатация стеллажной системы, к примеру, перегруз стеллажа. Наибольшему риску подвергается нижняя часть стоек, шанс повредить верхнюю часть стоек и поперечные балки значительно меньше. Следует заметить, что откладывать «на потом» ремонт стеллажной системы не следует, даже если повреждение кажется незначительным, так как деформация повреждённой стойки будет постепенно продолжаться под весом установленного на стеллажи груза.

Компания АМЕТ предлагает услуги по оперативному ремонту стеллажей с частичной разгрузкой стеллажной секции или без разгрузки, а также, по желанию заказчика, последующую установку систем защиты стоек.

Ремонт стеллажных стоек

Наиболее частой причиной откладывания ремонта «на потом» является ошибочное мнение, что повреждённую стойку стеллажа необходимо заменить, а это, естественно, потребует полной разгрузки стеллажного ряда и его частичной разборки. На самом деле полная замена стойки актуальна только в случае демонтажа всей стеллажной системы для переезда на другой склад или переноса стационарных стеллажей на мобильные основания.

Для ремонта стоек используется специально разработанный инсталлируемый элемент, выполняющий функцию «протеза». Процесс установки «протеза» достаточно прост. Часть стеллажа вокруг повреждённой стойки разгружается для облегчения доступа к ней. Стойка ставится на специальный домкрат. Повреждённая часть удаляется и взамен устанавливается «протез». Конструкция инсталлируемого элемента рассчитана на повышенные ударные нагрузки, что позволяет остановить цикл «повреждение-ремонт» в зонах частых повреждений стеллажной системы.

«Протезы» делятся на два типа: односторонние и двухсторонние. Двухсторонние устанавливаются в том случае, если повреждены обе стойки стеллажной рамы (к примеру, при ударе в торцовую часть стеллажа).

В зависимости от высоты повреждения, ремонт одной стойки занимает до полутора часов.

Ремонт поперечных балок

Балки стеллажей повреждаются достаточно редко и, обычно, не сильно. Однако если первый ярус стеллажа расположен достаточно низко, то балка тоже может быть повреждена ударом погрузчика. В отличие от стойки, повреждённую балку проще заменить. Если вместе с балкой были повреждены и крюки стойки, то рекомендуется навесить балку на 1-2 шага крюков выше или ниже повреждённого места.

Процесс ремонта

  • Выезд специалиста для осмотра и замеров повреждённых участков. Если для ремонта необходима частичная разгрузка стеллажей, специалист сообщит, какие участки необходимо разгрузить.
  • Изготовление «протеза». Процесс не длительный, так как для наиболее распространённых стандартов балок имеются заготовки.
  • Установка «протезов» (в среднем – менее 1 часа на 1 стойку).

стеллажные стойки с "протезами"

 

Клиенты
Подробнее