В статье использовались материалы сайта www.skladpro.ru

Трубы в рамкахДовольно много подрядных организаций, использующих длинномеры (к примеру, трубы) не имеют своих складских площадей. Им удобнее формировать у поставщика небольшие заказы – 5-6 кубометров, – которые отправляются сразу к мету проведения работ. Среди подобных заказов 60% складских операций приходится на штучный подбор. Исходя из того, что для формирования партий больших объёмов высокая скорость обработки груза не требуется, то приобретение специализированной техники, которую невозможно использовать на 100%, является нецелесообразным. Проще и дешевле использовать стандартные погрузчики, снабжённые специальными каретками и вилами. Для штучного подбора можно применять тележки небольших размеров, управляемые 1-2 операторами.

Длинномерный груз требует не только лишней площади для хранения, но и дополнительного пространства для манёвра. Вполне очевидно: чтобы вытащить трубу из рамки, нужно место равное длине трубы. Целесообразно разделить склад на зоны хранения. В одной зоне будет осуществляться штучный подбор и предусматриваться место для манёвра, в другой зоне – товар для оптовых заказов, откуда отгрузка будет производиться рамками.

Упаковка труб в деревянные рамки весьма удобна и для транспортировки, и для хранения на стеллажах и для штучной отгрузки. Рамки затягиваются лентой и весьма жёстко держат трубы. Если требуется отобрать несколько штук, их очень просто извлечь из рамки. При этом оставшиеся трубы отлично держатся внутри и не рассыпаются. Однако, есть производители, которые поставляют трубы россыпью или пачками, стянутыми лентой. В последнем случае жёсткость, конечно, достигается и её вполне достаточно для безопасной транспортировки, однако при штучном подборе такая пачка может рассыпаться. Для хранения таких партий груза могут применяться выдвижные консольные стеллажи или консольники с ограничителями, но более дешёвый способ – проведение «разъяснительной работы» с поставщиками.

Для размещения труб можно использовать и напольный вариант хранения – в металлических рамках, которые размещаются друг над другом в четыре яруса. Однако следует помнить о материале труб. К примеру, полипропилен – материал довольно мягкий и трубы на нижнем ярусе могут деформироваться. Так что следует предусмотреть приспособления для переноса веса верхних ярусов на пол или на большую площадь.

Клиенты
Подробнее