стеллажный мезонин на складе компании "Лёгкий шаг"Этажные стеллажи или стеллажно-мезонинная конструкция значительно отличается от платформенного мезонина. Область их применения гораздо уже: склады, архивы, книгохранилища. Основой системы обычно служат стойки лёгких грузовых стеллажей, реже – паллетных. Фактически, стеллажно-мезонинная система – это высотные (до 12 метров) полочные стеллажи, между которыми организованы пешеходные настилы, создающие один или несколько этажей. Высота этажа обычно составляет 2.2 метра, то есть обуславливает комфортную работу людей на ярусе и возможность дотянуться до верхних полок. Помимо настилов между стеллажами на ярусах часто организуется дополнительная зона-балкон, предназначенная для подачи груза на ярус и комплектации заказов. На подобном балконе могут быть установлены рабочие места для удобства приёма и сортировки груза и подготовке заказов к отгрузке.

Как и в случае с платформенными мезонинами, этажные стеллажи актуальны при высоте помещения свыше 4 метров. Так как предназначены они, в основном, для хранения штучных грузов или грузов в коробах, то сама стеллажная система, при достаточно высокой вместимости, в принципе занимает небольшую площадь. В настоящее время в Москве, да и во многих других крупных городах широко распространённым явлением стала сдача в аренду помещений старых заводов и фабрик под склады и офисы. Несомненным удобством подобных зданий является их расположение в черте города и на охраняемой территории. Практически все фабричные здания начала и середины прошлого века имеют достаточно большую высоту, однако обычно малы по площади. Размещение одноярусного склада в таком здании экономически невыгодно. Именно в этом случае на помощь приходят этажные стеллажи, позволяя в несколько раз сократить стоимость квадратного метра и максимально используя не только площадь, но и высоту здания.

Однако это не означает, что стеллажный мезонин выгодно использовать только в помещениях большой высоты и малой площади. Отдельно стоящая стеллажно-мезонинная система на больших складах – достаточно частое явление. Таким примером может служить проект нашей компании для московского и санкт-петербургского складов автозапчастей МОБИС. Стеллажный мезонин, предназначенный для хранения мелких запчастей, установлен в одном помещении вместе с паллетными стеллажами.

Актуальны этажные стеллажи также и помещениях архивов и книгохранилищах больших библиотек. Не слишком часто в России, но достаточно распространена за рубежом практика установки стеллажно-мезонинной системы в магазинах автозапчастей, представляя собой подсобное пространство за прилавком, что позволяет продавцам быстрее подбирать и отпускать товар.

Клиенты
Подробнее