Универсальные консольные стеллажи

Хранение профиля на консольных стеллажахКак уже говорилось, консольные стеллажи можно адаптировать к любому виду груза. Однако иногда им не требуется быть узкоспециализированными. К примеру, если на складе необходимо хранить не только длинномеры или листы, а вдобавок ещё паллеты, короба, груз в нестандартной упаковке. Как вариант, можно установить разные виды стеллажного оборудования, к примеру, консольные и фронтальные. Этот метод подойдёт, если точно известны количество и типы груза, которые предполагается хранить на складе. Если же подобных прогнозов сделать невозможно или типы груза меняются в зависимости от сезона или других причин, то предпочтение стоит отдать универсальным консольникам.

Вариантов адаптировать консольные стеллажи под любой тип груза, в принципе, всего два.

  • Первый – настелить полки. На полках может храниться продукция любых габаритов и конфигурации. Материал для полок выбирается в зависимости от веса груза. Наиболее удобным, качественным, и обладающим высокими нагрузочными свойствами, хотя и наиболее дорогим, является настил из прессованной решётки. Помимо указанных свойств, подобный настил можно соединить в единое полотно на всю длину стеллажного ряда.
  • Второй способ – установка консолей, соединённых балками. Подобный вариант может использоваться для размещения паллет, коробов, цилиндрических грузов (к примеру, бочек). Этот метод более дёшев и универсален, по сравнению с полками, и не требует снимать настил, если надо расположить на стеллаже длинномерный груз. К тому же, при необходимости размещения малогабаритного груза, на балки можно положить лёгкий настил (лист ДСП или фанеры).

Хранение труб и профиля

Хранение труб на консольных стеллажахДля того чтобы трубы или профиль малого сечения не рассыпались, используются четыре метода хранения.

  • Если склад занимается оптовыми отгрузками, оптимально применять жёсткую металлическую стяжку. Подобная стяжка формирует груз в прямоугольный блок и для его размещения модификации стеллажей не требуется.
  • Если со склада производится штучная отгрузка, но при этом на стеллажах планируется хранить только трубы или профиль, оптимально использовать консоли с наружным вертикальным ограничителем. Высота ограничителя определяется из объёмов груза. Трубы достаточно большого сечения складываются пирамидой, и ограничитель может быть невысоким. Для больших объёмов труб малого сечения лучше использовать высокий ограничитель.
  • Если планируется хранение разных типов груза, то используется съёмный контейнер. Контейнер представляет собой нижнюю прямоугольную раму с вертикальными ограничителями по углам. Подобный метод также может быть использован при комбинации работы погрузчика и кран-балки. Модификации стеллажей не требуется.
  • Помимо горизонтальных, для хранения труб могут быть использованы консоли, приподнятые вверх, что также не даёт трубам скатиться со стеллажа.
Клиенты
Подробнее