виды складских воротВорота погрузочно-разгрузочной зоны, наряду с герметизаторами проёма, призваны защищать складское оборудование и грузы от неблагоприятных погодных условий и поддерживать температурный режим склада. Однако, помимо обычных требований, предъявляемых к «дверям», складские ворота должны быть компактными и достаточно быстро открываться. Именно поэтому распашные ворота на складах давно не используются, да и сдвижные ворота тоже. Пространство, занимаемое распашными воротами и рельсы сдвижных ворот, даже интегрированные в пандус, представляют значительное неудобство и риск повреждений. Оптимальное направление открытия ворот на складе – вверх.

Итак, какие же ворота применяются на складах сейчас?

Секционные ворота

Ворота этого типа наиболее простые и относительно недорогие. Состоящее их горизонтальных секций полотно с помощью электродвигателя поднимается вверх и размещается вертикально или горизонтально (или комбинированно), в зависимости от высоты склада и конструкции направляющих. В панелях могут быть предусмотрены прозрачные окна.

Секции ворот делаются из сэндвич-панелей, что делает их лучшим выбором на складах с особыми температурными режимами и суровых климатических условиях. Высокая прочность ворот гарантирует ветроустойчивость.

К недостаткам секционных ворот можно отнести невысокую скорость подъёма и, в некоторых случаях, неудобство установки направляющих.

Ролловые (рулонные) ворота

Ролловые ворота, как и секционные, обычно изготавливаются из панелей, но более узких и другой конструкции. Такие ворота не убираются под потолок, а просто наматываются на вал, размещённый над проёмом. Панели ворот более тонкие, однако, ролловые ворота успешно конкурируют с секционными везде, кроме суровых климатических зон.

В отличие от секционных, ролловые ворота могут устанавливаться не только в качестве наружных, но и внутри склада. Для лучшей освещённости, можно не только предусмотреть панели с окнами, но и панели, полностью изготовленные их прозрачного акрила.

Скорость подъёма ролловых ворот, обычно, выше, чем у секционных.

Ролловые (рулонные) ворота с монолитным полотном

Эти ворота работают они по тому же принципу, что и предыдущие, однако полотно ворот представляет собой гибкий монолитный материал высокой прочности, который наматывается на вал. По теплозащите такие ворота уступают предыдущим видам, однако обладают максимальной скоростью открывания. Рекомендуется устанавливать в тёплых климатических зонах и на складах с огороженной охраняемой территорией, а также для внутренних проёмов. Могут изготавливаться полностью прозрачными.

Клиенты
Подробнее