Передвижные стеллажи – не полностью автоматизированная система. Управляют ей люди, конечно же, не застрахованные от ошибок и невнимательности. Включение стеллажной системы в тот момент, когда в прохожее работают сотрудники склада и погрузчики может привести к неприятным последствиям как для стеллажей, так и для людей и техники. Поэтому мобильные системы снабжаются очень строгой системой безопасности, защищающей складское оборудование и персонал от подобных ошибок. Система защиты делится на две части: основную и дополнительную.

Стойка управления стеллажным рядом. система определения дистанции между рядами Стойка с фотоэлементом Датчик с фотоэлементом вдоль стеллажного ряда.

Основная система защиты

Основная система безопасности основана на классическом методе использования фотоэлементов. На одном краю системы, на специальной стойке (иногда на стене) устанавливается излучатель инфракрасного луча, одновременно являющийся и приёмником. На другом краю системы монтируется дефлектор (отражатель). Применение совмещённого излучателя/приёмника позволяет проводить кабели питания и управления только к одной части системы фотоэлементов. Принцип работы классический: инфракрасный луч направляется вдоль всех стеллажных рядов и его прерывание вызывает остановку стеллажей. Это означает, что люди или погрузочная техника, входя (въезжая) в межстеллажный проход, застопоривают всю систему.

По окончании работы, оператор нажимает кнопку модуля безопасности, расположенную посередине стеллажного ряда, давая начальную команду разблокировки системы. Окончательная разблокировка, приводящая стеллажи в подвижное состояние, происходит с пульта управления снаружи системы

Дополнительная система защиты

Эта система безопасности предохраняет стеллажи, персонал и технику от ошибок операторов. После подачи первой команды разблокировки, людям и технике требуется некоторое время, чтобы покинуть стеллажный проход. В этот момент система может быть окончательно разблокирована снаружи другим оператором. Также в разблокированном проходе могут остаться какие-либо предметы (паллеты, тележки, использованная упаковка), способные привести к поломке оборудования. Для защиты от подобных случаев на мобильную базу также устанавливаются фотоэлементы, направляющие луч вдоль базы. Пересечение луча аварийно останавливает стеллажи. То есть, достаточно слегка ударить по мобильному основанию ногой, чтобы вызвать остановку.

Клиенты
Подробнее