Платформенные складские весыОдним из важных пунктов приёмки груза на складах является проверка по количеству. В зависимости от вида груза это может быть как штучный подсчёт, так и учёт методом взвешивания, поэтому складские весы являются необходимым оборудованием на любом предприятии, предоставляющим услуги хранения. Только в России в настоящее время производится порядка 600 видов весоизмерительных устройств. Эффективность учёта ТМЦ на складе напрямую зависит от того, насколько верно сделан выбор весового оборудования для конкретного этапа движения товара на складе.

В соответствии с ГОСТ 29329–92 «Весы для статического взвешивания. Общие технические требования» весоизмерительное оборудование имеет следующую классификацию:

  • по областям применения – автомобильные, вагонные, крановые, товарные, монорельсовые, элеваторные и т. д.;
  • по точности взвешивания – средний и обычный класс;
  • по способу установки на месте – напольные, настольные, встроенные, врезные, стационарные; передвижные, подвесные.
  • по виду уравновешивающего устройства – механические, электронные, электромеханические;
  • по виду грузоприёмного устройства – бункерные, ковшовые, монорельсовые, крюковые, конвейерные, платформенные;
  • по способу достижения равновесия – с неавтоматическим уравновешиванием, с автоматическим и полуавтоматическим уравновешиванием.

В настоящее время механические весы применяются всё реже и реже, так как не способны обеспечить необходимую точность и требуют тщательного техобслуживания. В условиях полной компьютеризации и автоматизации складов наиболее подходят электронные весы.

Основные характеристики

Погрешность. Эта величина представляет собой отклонение результата взвешивания от истинного веса груза. Может быть абсолютной (измеряется в кг.) или относительной (процентное соотношение между абсолютной величиной и истинным весом).

Наибольший и наименьший пределы взвешивания. Это пределы диапазона измерений, выше или ниже которых взвешивание невозможно или имеет недопустимую погрешность.

Диапазон взвешивания. Это область между верхним и нижним пределами.

Цена деления шкалы. Значение массы между двумя соседними делениями шкалы в аналоговых весах или дискретность в цифровых.

Чувствительность. Величина, отражающая изменение сигнала на выходе весов к вызывающему его изменению измеряемой массы.

Также важными показателями являются надёжность, ударопрочность, срок службы, параметры электропитания.

Клиенты
Подробнее