Вопрос о цвете, в который окрашены стеллажи, поднимается редко и не является особо актуальным. Лишь в редких случаях стеллажные системы используют цвета, отличные от стандартных. Это делается потому, что нестандартная окраска удорожает проект и увеличивает сроки его выполнения. Камеры напыления порошковой краски на заводе-изготовителе настроены на стандартные цвета, поэтому окраска в другой цвет требует либо перенастройки камер, либо применения ручного напыления. Тем не менее, окраска стеллажей в любой цвет по каталогу RAL возможна и проблемы не составит.

нестандартные цвета окраски стеллажей и мезонинов

Расскажем немного подробнее о стандартных цветах стеллажного оборудования.

Грузовые стеллажи

Стойки паллетных стеллажных систем обычно окрашены в синий цвет (RAL 5014), однако могут быть просто оцинкованы. Балки красятся в яркие «предупреждающие» цвета средней интенсивности. Для синих стоек это оранжевый (RAL 2004), а для оцинкованных – чаще всего красный. Подобная расцветка позволяет операторам погрузочной техники лучше видеть балки даже при слабом освещении, что предотвращает повреждение стеллажных систем и помогает правильно установить груз.

Защитные элементы стеллажного оборудования (отбойники, ограждения, направляющие) обычно имеют цвет балок, однако более рекомендуется выбирать агрессивные предупреждающие цвета: жёлтый или жёлто-чёрный.

Консольники окрашиваются так же: синие стойки, оранжевые консоли. Однако часто используется однотонная окраска: в зелёный или чёрный цвета.

Легкие грузовые (полочные) стеллажи

Как и у паллетных, стойки могут быть синие или оцинкованные. Полки и аксессуары также могут покрываться цинком или окрашиваются в серый цвет.

Архивные стеллажные системы

Стандартный цвет архивных и библиотечных стеллажей обычно полностью серый, однако при установке их в читальных залах или офисах, помимо подходящей под интерьер окраски можно использовать ещё и декоративные боковые панели под цвет мебели.

Каталог цветов порошковой краски RAL

Будьте внимательны! Из-за особенностей цветопередачи различных мониторов цвета могут быть переданы неточно. Для окончательного выбора цвета обратитесь к эталонной шкале RAL.

Показанные ниже цвета могут быть использованы для различных видов конструкций: консольных стеллажей, мезонинных платформ и балок других видов оборудования.

Таблица цветов RAL

Клиенты
Подробнее