По материалам сайта logx.ru

Работа на складе, оборудованном WMSРезультат внедрения автоматизированной системы управления складом во многом зависит от персонала. Снизить негативное влияние человеческого фактора можно воспользовавшись достаточно простыми правилами.

В первую очередь это регламент работы склада. Требования этого документа должны исполнителями неукоснительно и безоговорочно выполняться. Полностью исключается распространённый факт, что регламент – это некий документ, подписанный чисто формально и тут же отложенный в дальний ящик стола. Наоборот, это набор правил, полностью и подробно описывающий все действия сотрудников склада. Обычно он формируется руководителем или менеджером склада, опираясь на консультации компании по внедрению WMS.

Каждый работник должен чётко осознавать уровень своей ответственности, а также знать возможные последствия выполнения каких-либо действий, выходящих за рамки регламента. К примеру, сегодня подборщики заказов работают с радиотерминалами, а завтра надумали работать по старому – с пик-листами. Последствием подобных действий может быть проведение внепланового учёта за счёт нарушивших регламент сотрудников, причём без нарушения графика отгрузок и приёма товара.

В процессе внедрения обязательно найдутся сотрудники, которые не хотят работать по-новому. В качестве аргумента от них можно услышать: «Я этого не понимаю!» или «Я так не могу!». Конечно, по-человечески, их вполне несложно понять и даже посочувствовать. Ещё вчера он ощущал себя незаменимым, так как отлично знал размещение груза на складе и был буквально царём и богом. Сегодня, как и другим сотрудникам, ему вручили радиотерминал и «низвели» до уровня остальных.

Исполнять обязанности, предусмотренные регламентом – необходимо. Для этого не надо стараться понять, как синхронизируется работа всего штата и техники, производится пополнение стеллажного оборудования товаром и многие другие операции. Сотрудникам с высокой квалификацией или большим опытом при внедрении WMS можно предложить другую работу. К примеру, приёмщика, контролёра участка, оперативного администратора и тому подобное.

Подводя итоги, можно сказать: внедрение автоматизированной системы управления складом – далеко не просто этап установки новой продвинутой программы. Это многоуровневый и весьма сложный процесс, который потребует усилий не только специалистов по внедрению, но и практически всего штата компании начиная от руководителей и заканчивая рядовыми сотрудниками. От их навыков, их желания принять нововведения, понимания задач и грамотности их исполнения полностью зависит, каким будет результат. Сделает ли WMS работу склада намного лучше или же это будут просто выброшенные на ветер деньги.

Клиенты
Подробнее