В статьях о браке использовались материалы сайта skladpro.ru

Брак и его виды

Поврежденный контейнерСтрогий контроль брака, в особенности на складах ответственного хранения, – задача высокой важности. Своевременное его выявление позволит вовремя найти виновника порчи груза и избежать финансовых потерь. Для начала дадим определение браку и его видам.

Брак – это товар, а также его индивидуальная упаковка, утративший(ая) свой товарный вид ввиду порчи, боя, лома, неудовлетворительных условий хранения, нарушения технологии изготовления.

Виды брака

Брак упаковки

  • повреждения индивидуальной и транспортной упаковки;
  • нарушение товарного вида товара и индивидуальной упаковки (грязная, мокрая, с нехарактерным внутритарным запахом или звуком, со следами протечки технической жидкости, с нечитаемыми надписями, не соответствующая вложенному в неё товару, с двойным скотчем).

Брак товара (бой, бомбаж, перемерзание, перегрев и т. д.):

  • пластиковая или стеклянная (банка, бутылка, пакет) разорвана или разбита, содержимое вытекло наружу и привело в негодность соседние единицы в транспортной упаковке;
  • металлическая банка или фольга имеет разрывы, помята, бомбаж (вздутие);
  • мешок с сыпучими продуктами (крупы, сахар, макароны, овощи и т. п.) имеет повреждения, намокание, следы порчи грызунов, частичное высыпание товара и т. п.

Несоответствие нанесённых на тару и товар данных фактическому наличию.

Виновники возникновения брака

Производственный брак – возникает в результате нарушения технологии изготовления или упаковки товара, использования некачественного сырья или деталей, которые приводят к непригодности продуктов или нерабочему состоянию техники. Виновником такого брака является Производитель или же, если товар был передан Поставщику с условием перехода собственности – Поставщик.

Транспортный брак – возникает в случае нарушения условий транспортировки. В зависимости от того, чьим транспортом производится доставка, виновниками могут быть Производитель или Поставщик, Экспедитор или транспортная компания.

Складской брак – порча товара, возникающая при хранении на складе. В случае боя (механических повреждений товара в процессе разгрузки, комплектации заказов, упаковки и во время транспортировки, если повреждения вызваны нарушением технологии упаковки) виновником является персонал склада, ответственный за этап, на котором возник брак. Если же брак возник во время хранения (перегрев, размораживание, порча птицами или грызунами), виновниками являются либо персонал склада по причине халатного отношения, либо форс-мажорные обстоятельства.

Клиенты
Подробнее