По материалам сайта logx.ru

Работа на складе, оборудованном WMSЗачастую владельцы любого склада задумываются над вопросом, что лучше использовать: радиотерминалы или пик-листы? Однозначного ответа на этот вопрос, в принципе, нет. Считается, что радиотерминалы, применяемые при пикинге (подборе заказа), снижают количество ошибок, допускаемых сотрудниками склада. Действительно ли это так? Ответить довольно непросто. Все зависит от системы подбора заказов. К примеру, если после процесса подбора нет системы контроля, то радиотерминал, действительно, позволит снизить влияние человеческого фактора за счёт того, что контроль будет частично осуществляться в процессе подбора. Однако, если существует этап контроля, он выявит допущенные ошибки. Таким образом дополнительный контроль будет снижать трудозатраты на исправление ошибок.

Ещё одним немаловажным фактором в процессе выбора являются структура заказов и порядок подбора. Общеизвестно, что большое количество информации, предоставляемое наборщику, является отрицательным фактором. Человек начинает путаться в ней и либо возрастает вероятность ошибок, либо снижается скорость подбора заказов.

Если на складе подбор заказа производится в одну единицу тары, к которой прилагается пик-лист именно для неё, то шанс ошибки достаточно низок. В этом случае пик-листы оказываются предпочтительнее радиотерминалов, повышая производительности и снижая затраты склада на закупку и техническую поддержку оборудования. Однако, если на складе подбираются небольшие заказы и один оператор производит одновременный подбор сразу нескольких заказов, то использование пик-листов наоборот будет приводить ко возрастанию ошибок.

По большому счету, подбор с помощью радиотерминала, все же является более эффективным, по сравнению с пик-листами. По своей сути, работа с пик-листом повышает производительность за счёт устранения контроля при наборе: сканирования, подтверждения и прочих операций). На современных терминалах предусмотрена функция «быстрого подбора», которая может взять на себя часть функций контроля. Это позволит не только повысить производительность, но и предоставить возможность накопления аналитической информации и отслеживания ошибок в реальном времени.

В случае, если владельцу склада хочется ещё сильнее минимизировать ошибки и повысить скорость подбора заказов, имеет смысл обратиться к более сложным системам. К примеру pic-to-light (подбор по световому сигналу).

Клиенты
Подробнее