В статье использованы материалы журнала «Склад и Техника»

Комплектовщики заказов на складеМеханизация складских операций является наиболее актуальным методом ускорения логистических процессов. Одним из самых ресурсозатратных элементов является комплектация заказов. В особенности, когда речь идёт о подборе штучного или мелкооптового груза, размещённого на палетных стеллажах. Одним из решений, позволяющим сэкономить расходы на единицу товара, являются комплектовщики заказов. Они представляют собой вид складской техники, по своему принципу действия и конструкции похожие на обычный электроштабелёр. Отличие в том, что вместо вил поднимается рабочая платформа вместе с оператором. Такие машины используются для ручной выемки и загрузки штучного товара на складские стеллажи. Так как комплектовщики поднимают оператора, а не груз, их система предусматривает максимальный уровень безопасности.

Комплектация заказов является одним из основных этапов процесса грузообработки на складе. Наиболее актуальна она для крупных дистрибьютерских центров. Груз на такие склады доставляется на палетах, а отгрузка производится штучно или в мелкооптовой упаковке (плёнке, коробках и т. п.). Существует три метода комплектации.

  • В отдельной зоне комплектации. В данном случае на складе выделяется отдельная территория или помещение, где размещается распакованный товар. Палетированный груз хранится в другой зоне, являясь буферным хранением запасов. Как правило, в зоне комплектации устанавливаются полочные стеллажи или стеллажно-мезонинная система. Могут быть интегрированы конвейеры.
  • В зоне основного хранения с нижнего уровня стеллажей. В этом случае палетированный груз размещается на втором ярусе и выше, а распакованные палеты устанавливаются на первый и напольный ярусы. По мере опустошения, нижние ярусы заполняются новыми палетами с верхних уровней.
  • В зоне основного стеллажного хранения со всех ярусов. Этот метод обычно используется при наличии на складе большого ассортимента груза при небольших товарных запасах. То есть, когда все товарные единицы невозможно разместить только на нижних ярусах.

В случае отдельной зоны комплектации обычно используются складские тележки. Никакой особой техники не требуется. Во втором случае также применяется достаточно примитивный метод: сотрудники ходят по складу с пикинг-листами или радиотерминалами и собирают товар на тележку. Третий метод достаточно сложен без специальной техники, так как снимать и поднимать обратно палет с помощью, к примеру, ричтрака, трудоёмко, медленно и небезопасно.

Клиенты
Подробнее