В статье использованы материалы журнала «Склад и Техника»

Если интенсивность процесса комплектации достаточно высока, возникает вопрос – как оптимально увеличить производительность? Вариантов всего два: набрать дополнительный персонал или пойти путём механизации операций подборки груза.

Комплектовщики заказов на складе

Увеличение количества операторов на складе имеет существенные недостатки. Главный из них – возникновение ситуаций, когда в одном межстеллажном проходе работают одновременно операторы с тележками и штабелёр, обслуживающий верхние ярусы. Подобное сочетание погрузочного оборудования запрещено правилами техники безопасности, так как может привести к травмам и увечьям. Таким образом, оптимальным вариантом является использование комплектовщика заказов. Обычно эта техника делится на две группы: низкоуровневые и высокоуровневые. Первая используется для подборки груза с нижних ярусов стеллажей, вторая – для варианта подборки со всех ярусов. В случае использования узкопроходной схемы размещения стеллажей, высокоуровневые комплектовщики можно заменить универсальной машиной с устройством для боковой обработки поддонов и подъёмной кабиной, позволяющей как производить загрузку на ярусы фронтальных и консольных стеллажей, так и комплектовать отдельные заказы.

До последнего времени экономическая целесообразность механизации процесса комплектации заказов на российских складах была достаточно спорной, так как стоимость использования техники была выше стоимости человеческого труда. Однако сейчас заработная плата работников складов увеличилась, хотя пока ещё и не соизмерима с европейской, однако не настолько мала. В любом случае затраты на «тележечников» уже соизмеримы с затратами на приобретение и обслуживание техники.

Существует ещё один значительный плюс в пользу механизации. Использование комплектовщиков, даже с учётом достаточно больших затратах на приобретение и обслуживание, склад значительно выигрывает на производительности операций. Статистика показывает, что оператор-комплектовщик 70% времени, уходящего на подбор одного заказа, тратит на перемещение по складу и только 30% уходит на сам процесс отбора. Использование машины значительно уменьшает время перемещения и повышает эффективность работы. К сожалению, на российских складах этот вариант применяется весьма редко, однако в Европе комплектовщики заказов встречаются на достаточно большом количестве складов.

Клиенты
Подробнее