Изготовление палетБольшая часть паллет изготавливается из древесины. Детали паллета имеют очень простую форму и соединяются металлическим крепежом. Древесина достаточно прочна и достаточно дешева, а так как деревья растут в большинстве регионов мира, то паллеты их этого материала получили наиболее широкое распространение. Цена стандартного деревянного паллета в России и Европе составляет примерно 5$, в США – порядка 9$.

Для изготовления паллет используются различные типы древесины: как мягкие, так и твёрдые породы. Классификация по прочности (изготовлены из мягких или твёрдых пород дерева) – вещь достаточно сложная, так как эти понятия довольно относительны. Как для производителя, так и для покупателя более важна доступность сорта древесины и, главное, его цена.

При изготовлении сертифицированных поддонов (EUR и FIN) применяются очень строгие нормативы и требования к древесине. Так древесина не допускаются чернота, гниль, бахрома, вкрапления синевы, выпадающие мёртвые сучки.

В остальном технология производства деревянных паллет довольно проста. Необходимы лишь доски 2-го или 3-го сорта, напиленные по размеру с учётом допусков, указанных в ГОСТе, бруски из цельной древесины или шашки из ДСП, а также гвозди, параметры и размеры которых приведены все в том же ГОСТе. На лесопилках и других предприятиях по деревообработке паллеты можно и даже выгодно изготавливать из отходов производства.

Для скрепления деталей обычно используют гвозди или стальные скобы. Качество крепежа варьируется в достаточно широких пределах. В зависимости от типа паллеты могут быть использованы винтовые или ершённые гвозди, значительно повышающие надёжность, прочность и ресурс паллета; а могут быть использованы обычные строительные гвозди. При качественном крепеже гвозди забиты со стороны продольных досок, их концы подогнуты и полностью утоплены в древесину.

Сборка паллет может осуществляться как из сырой, так и из сухой доски – конструкция и мощность большинства современных гвоздезабивных аппаратов позволяют забивать гвозди даже в сухую доску. Однако по стандартной технологии паллеты сушат уже в собранном виде. Это является последней стадией при получении готового продукта. Режим сушки паллета отличается от режима для обычной доски. В процессе сушки поддона включается особый режим, во время которого происходит термическая фитообработка, с одновременным контролем датчиками температуры доски (камерная сушка). Однако сушка древесины может осуществляться до сборки, что удешевляет процесс.

Клиенты
Подробнее