При достаточно большом многообразии вариантов деревянных паллет все они базируются, в основном, на двух типах конструкции: стрингерные (от stringer — продольная балка), и блочные. Оба вида имеют верхнюю площадку для размещения груза, представляющую собой ряд досок. Основное различие – в конструкции несущей рамы, которая поддерживающей эту площадку. Поддоны, имеющие одинаково количество досок как снизу, так и сверху (обратимые) можно использовать с любой стороны.

Стрингерные поддоны

Стрингерный поддонСтрингерные поддоны, часто называют бакалейными (паллеты GMA в США или СРС в Канаде). Их конструкция в качестве опоры настила предусматривает две и более продольные балки, установленные перпендикулярно верхней площадке. Большая часть стрингерных поддонов имеет три башки: две по краям и одну по центру. Длина балок определяет длину поддона. Этот вид поддонов распространён в Северной Америке, Азии и Африке.

Поддоны этого типа двухсторонние, то есть погрузчик может вводить вилы только с двух противоположных сторон. Иногда в балках делают вырезы, для частичного ввода вил со всех сторон. С широкой стороны стрингерный поддон можно захватывать вилами низкого профиля, как у ручных гидравлических тележек, противовесными погрузчиками, штабелёрами с расширенными опорными консолями или выдвижной мачтой.

Для стрингерных паллет не существует каких-либо универсальных стандартов, однако обычно их делают шириной 1000 мм. и длиной 1200 мм.

Блочные поддоны

Блочный поддонОсновой блочных паллет являются «бобышки» (blocks) – деревянные кубики. Обычно таких бобышек девять: 4 по углам, 4 по середине каждой стороны и одна – в центре поддона. Наиболее распространена так называемая «открытая», или европаллета. Она применяется по всей Европе за исключением Великобритании. Несущая часть европаллеты состоит из трёх параллельных верхних и трёх нижних продольных балок, между которыми размещены бобышки. Такая конструкция даёт возможность брать паллет любой стороны практически любыми видами ПТО.

Второй распространённый тип блочной паллеты (GKN) используется в Великобритании. Он имеет балки, закреплённые в центре и по всему нижнему периметру. Такой паллет тоже возможно захватывать вилами с любой стороны и любым видом ПТО, кроме моделей с опорными вилами.

«Закрытые» блочные поддоны распространены в странах Азии и Африки. Их можно захватывать только с двух сторон. Подобные поддоны обрабатываются почти всеми видами ПТО, за исключением штабелеров с опорными консолями.

Клиенты
Подробнее