Передвижные стеллажи

Передвижные полочные стеллажиКак уже многократно говорилось на страницах нашего сайта, передвижные стеллажи – это наиболее оптимальный способ увеличения ёмкости хранения складского помещения. Устанавливаться на мобильные основания могут любые стеллажные конструкции: от паллетных до архивных. Конечно, в случае магазинов, речь будет идти о лёгких грузовых стеллажах и архивных.

Ошибочно считать, что передвижные стеллажи актуальны только в архиво- и книгохранилищах. При известной доле воображения и достаточной несущей способности пола, передвижные архивники с ручным приводом можно установить даже в квартире, заменив одним рядом шириной в метр кучу шкафов и комодов.

Совершенно естественно, что на равной площади передвижные стеллажи позволят значительно увеличить либо товарный запас, либо ассортимент товара, либо освободить часть помещения под какие-либо нужды: к примеру, расширить торговый зал.

>> Подробнее о передвижных архивных стеллажах

>> Подробнее о передвижных лёгких грузовых стеллажах

Высотные полочные стеллажи

Ёмкость хранения складского помещения обуславливается не только её площадью, но и высотой. Если высота порядка 5 м., есть смысл использовать стеллажно-мезонинную систему, однако чаще всего высота магазинных складов, находящихся не в подвальных помещениях, бывает порядка 3-4 м. В этом случае мезонин не поставить. Наиболее распространённая высота полочных лёгких грузовых стеллажей – 2,5 – 3м., что позволяет дотянуться до верхних полок либо с пола, либо с невысоких подставок. При этом оставшееся до потолка расстояние бесцельно пропадает, хотя на нем можно организовать ещё 2-3 яруса хранения. В этом случае на помощь приходят стеллажи увеличенной высоты.

Сразу возникает вопрос: а смысл, если с подставки до верха не дотянуться, а погрузочная техника вылетит в копеечку, да и места для неё нет? Однако есть очень простое решение: использование лестниц. В зависимости от длительности работы на стеллаже, можно использовать один из двух типов лестниц:

лестницы-платформы, которые оптимально использовать при длительной работе на стеллажах, к примеру при комплектации заказа или его учёте;

навесные лестницы – обычные стремянки, которые навешиваются на специальные направляющие, установленные на стеллажах, и которые оптимально использовать для кратковременной работы: быстро достать какой-либо товар со стеллажа.

Более экономным вариантом как по стоимости, так и по занимаемому месту, являются навесные лестницы, так как при рациональном размещении, группы товара, требующие длительной работы (распаковки, пересчёта и т. п.), размещают в пределах досягаемости с пола, а штучные товары – наверху.

>> Подробнее о высотных стеллажах и видах лестниц

Клиенты
Подробнее