Древесина

Изготовление деревянных палетДеревья растут практически по всему миру, потому древесина наиболее широко используется для изготовления паллет. Она относительно недорогая и достаточно прочная. Цена стандартного паллета в России и Европе около 5 евро, в США – порядка 9 евро. Деревянные паллеты могут собираться как на автоматизированных линиях, так и кустарно, вручную.

Для производства паллет используются различные виды древесины. Классифицировать их по прочности (мягкие или твёрдые породы дерева) достаточно сложно, так как эти определения весьма относительны. Как для покупателя, так для производителя намного важнее доступность какого-либо сорта дерева (дуб, сосна, берёза, и т. п.) в регионе производства, которая собственно и определяет цену готовой продукции. Для сборки чаще всего применяют стальные скобы или гвозди. Они дают возможность надёжно скреплять деревянные части паллета, хотя, конечно, качество крепежа может варьироваться в достаточно широком диапазоне.

Деревянные паллеты для международной транспортировки грузов стерилизуют и специально обрабатывают, для уничтожения заболеваний древесины и вредителей. То и другое способно причинить немалый вред как природе региона, куда попадает заражённый паллет, так и самому грузу. Меры по защите товаров и окружающей среды, необходимые для уменьшения риска «интродукции и/ или распространения карантинных вредных организмов, переносимых с древесными упаковочными материалами (включая крепёжную древесину), изготовленными из необработанной хвойной и лиственной древесины и использующимися в международной торговле» регламентируются стандартом по санитарным и фитосанитарным мерам ISPM 15 «Руководство по регулированию древесных упаковочных материалов в международной торговле», принятым секретариатом Международной Конвенции по защите (карантину) растений продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в марте 2002 г. Этим стандартом предусматриваются таки методы обеззараживания как камерная сушка, фумигация бромистым метилом или тепловая обработка. Поддоны, прошедшие фитообработку помечаются клеймом согласно нормам конвенции IPPC.

Конструктивно деревянные поддоны делятся на стрингерные, опорой которых служат продольные балки, и блочные, в основе которых деревянные кубики – «бобышки». Первые широко распространены в Северной Америке, вторые – В Европе и России. В странах Азии и Африки применяются и те, и другие типы паллет.

Паллеты могут иметь деревянные борта или металлические и пластиковые ограждения, что удобно для размещения неупакованной продукции.

Клиенты
Подробнее