мобильные платформы на складеНапольное хранение грузов на складе – явление весьма распространённое. Причин использовать именно этот способ штабелирования вполне достаточно. В качестве примеров можно привести паллеты с избыточным для имеющихся на складе стеллажей весом или большие габариты груза (листы фанеры, брус и т. п.). Однако напольное хранение имеет тот же недостаток, что и хранение на стационарных стеллажах. Речь, конечно, идёт о ёмкости склада. Организация зон складирования и проходов для погрузочной техники между ними, которые значительно уменьшают площадь хранения, аналогична стеллажным системам. Одним из решений оптимизации ёмкости складского помещения являются платформы, сконструированные на основе мобильных баз передвижных стеллажных систем.

Как и стеллажные системы, платформы снабжены главным пультом управления, пультами управления каждой платформой и системой безопасности. Дополнительно на них может быть установлена световая индикация.

Платформы для напольного размещения нестандартных грузов

Мобильные платформы с негабаритным грузомНестандартным в данном случае можно считать груз больших габаритов или чрезмерного веса. Так, к примеру, на многих складах ответственного хранения напольным методом (на паллете) располагается груз свыше 500 кг. Нестандартные по размерам грузы рекомендуют размещать на консольных стеллажах, однако, делать это не всегда целесообразно, как из-за объёмов продукции одного наименования, так и из-за размеров, неподходящих даже для консольников. К таким грузам относятся многие стройматериалы: листы фанеры, ДСП, гипсокартона и тому подобных вещей.

В данном случае, мобильное основание оформляется полностью в виде платформы, с горизонтальной поверхностью, покрытой оцинкованным или окрашенным металлическим рифлёным листом. Для удобства погрузки-разгрузки непаллетированных грузов используются специальные перекладки, обеспечивающие расстояние между частями груза, достаточными для вил ПТО.

Платформы для контейнеров

Мобильные платформы с контейнерамиКонструкция контейнеров, для хранения штучного груза, соответствующих по размерам стандартным или европаллетам, обычно предусматривает возможность безопасной установки их друг на друга. В зависимости от веса груза использоваться могут как металлические, так и пластиковые контейнеры. При малом количестве SKU и больших объёмах каждой единицы продукции, имеет смысл использовать мобильные платформы вместо стеллажных систем компактного хранения, как мобильных, так и разновидностей набивных.

В случае размещения на платформах контейнеров, мобильная база не закрывается профлистом, а контейнеры размещаются прямо на раме. Как и во всех передвижных основаниях, двигатель базы скрыт защитной крышкой. Для обеспечения безопасности не рекомендуется устанавливать контейнеры более чем в 4 (максимум – 5) ярусов.

Дополнительным плюсом использования платформ является ещё и удобство штучной подборки груза из контейнеров, расположенных сверху.

Наша компания проектирует и устанавливает мобильные платформы любого вида и размера. Обеспечьте максимальную ёмкость Вашего склада и сохранность груза при напольном хранении, обратившись в АМЕТ для установки передвижных платформ.

Клиенты
Подробнее