Выбор стеллажной системы для склада зависит не только от объёмов груза и количества SKU (ассортиментных позиций), но также и от планируемого принципа отгрузки. В особенности это принципиально для грузов, имеющих срок годности, таких как продукты или медикаменты. Из нескольких видов систем учёта товарно-материальных ценностей на складах используются обычно лишь две системы – FIFO и LIFO, определяющие принцип отгрузки. Не все стеллажные системы можно использовать применительно к обоим методам.

Для начала стоит сказать о фронтальных. Для этого типа стеллажей не имеет значения, какой принцип грузооборота используется, так как они обеспечивают доступ к каждой единице хранения в любой момент времени. Поэтому далее рассмотрим лишь набивные стеллажи и их разновидности.

 

гравитационные стеллажи в системе FIFOFIFO (First In – First Out) – это система грузооборота по принципу «первый прибыл – первый убыл», означающая, что груз, первым пришедший на склад, первым и отгружается с него. Обычно система FIFO используется при хранении продукции, имеющей сильно ограниченный срок годности, в основном – пищевых продуктов. Подобный метод отгрузки имеет сложности при размещении груза на стеллажах. Рассмотрим виды стеллажного оборудования, подходящие к этой системе.

  • Гравитационные – это, пожалуй, единственная система, наиболее оптимально подходящая к принципу FIFO. Установка стеллажей производится по принципу разделения зон загрузки и выгрузки и не требует никаких лишних действий при работе погрузчика.
  • Набивные – менее подходят, однако тоже применимы, если будут установлены по «проходной» системе (то есть, не примыкая к стене склада). Однако погрузка-выгрузка достаточно осложнена тем, что система не динамична и требуются дополнительные манипуляции с паллетами.
  • Push Back – эти стеллажи не рекомендуются, но могут быть использованы, хотя требуют достаточно трудоёмких действий при загрузке-выгрузке.
 

Набивные стеллажи в системе LIFO

LIFO (Last In – First Out) – «первый прибыл – последний убыл». Используется при хранении груза со значительным сроком годности или вообще не имеющего его. Система менее проблематична, чем FIFO и предполагает больший выбор стеллажей.

Набивные – устанавливаются по «глубинной» схеме (примыкая к стене склада). Являются самыми дешёвыми, хотя и наиболее повреждаемыми из всех видов.

«Шаттл» – являются классическим LIFO-решением и применяются только в этой системе.

Push Back – также классическое LIFO-решение, хотя возможно применение и в FIFO-схеме.

Гравитационные – устанавливаются с совмещённой загрузкой-выгрузкой (примыкая к стене), однако они чуть менее удобны, чем предыдущие стеллажи, из-за необходимости «проталкивать» паллеты вверх по роликам стеллажного коридора.

Подробнее с каждым видом стеллажей Вы можете ознакомиться в разделе Стеллажные системы.

Клиенты
Подробнее