В статье использовались материалы книги С. А. Тарана «Как организовать склад»

Здание складаОсновой деятельности любого производственного предприятия является строгое соблюдение графика выпуска продукции. Это означает как своевременную и бесперебойную доставку в цеха сырья или комплектующих, так и своевременную отгрузку готовой продукции. Складские операции по подбору и доставке необходимых материалов, как и работа по отгрузке готового продукта покупателям является частью технологического процесса. Обеспечить бесперебойную работу этой цепочки можно лишь при условии, что склад сырья и комплектующих расположен вблизи предприятия или в самом его здании. Такое расположение позволит снизить время доставки, расходы на автотранспорт и зависимость (возможную) от трафика.

Выбор расположения склада или системы складов на территории предприятия производится ещё на стадии его проектирования. При этом учитываются все особенности производства, планируемых объёмов выпускаемой продукции, а также планируемых объёмов поставок сырья и материалов от поставщиков и отгрузок продукта покупателям. В зависимости от этих факторов на производственной территории может быть организовано несколько специализированных складов, различных площадей и с различными системами хранения.

Склады хранения готовой продукции обычно являются предприятиями кратковременного хранения, осуществляющие постоянную отгрузку товара покупателям. В зависимости от продукции их типы и используемые стеллажные системы весьма разнообразны: от складирования под открытым небом или навесами (к примеру, трубы, бетонные блоки и т. п.) до складов-холодильников предприятий по изготовлению пищевых продуктов. Однако, в любом случае, расположение этих складов также оптимально на территории производства.

Таким образом, для производственных складов выявляются следующие особенности:

  • размещение складских площадей на территории или в одном здании с производством;
  • строгий режим работы при подаче сырья и отгрузки готовой продукции, соответствующий производственному графику;
  • высокая степень автоматизации и механизации всех операций
  • включение складских операций в единый технологический процесс предприятия;
  • наличие единого информационного поля, обеспечивающего специализированными компьютерными программами учёта, с производством;
  • кратковременное хранение готовой продукции и сырья.
Клиенты
Подробнее