В статье использовались материалы книги С. А. Тарана «Как организовать склад»

Выбор оптимального местоположения склада обусловлен множеством факторов. Одним из наиболее важных является его назначение: склад производственной или торговой компании, коммерческий или перевалочный. Так, к примеру, склады организаций, осуществляющих розничную или мелкооптовую торговлю самовывозом со склада, должны обеспечить удобство подъезда к нему, как на автомобиле, так и городским транспортом. Такие склады оптимально размещать в черте города. В настоящее время, к примеру, довольно широко используется практика сдачи в аренду под складские помещения бывших производственных зданий старых заводов и фабрик, расположенных в городе.

Складской комплекс

Оптимальное размещение помещений для хранения груза для каждого вида складов мы рассмотрим подробнее далее в статье. Для начала остановимся на общих факторах.

На выбор места для склада немаловажное влияние оказывают:

  • стоимость земли или аренды;
  • наличие удобных подъездов;
  • наличие коммуникационных систем и систем связи;
  • наличие трудовых ресурсов;
  • климатические и геологические условия.

В настоящий момент в большинстве крупных городов стоимость земельных участков, а соответственно и стоимость аренды помещений весьма высока. Помимо этого, во многих городах прекращено строительство предприятий, а уже существующие выводятся за черту города. Примером такой деятельности может наглядно служить Индустриальный парк «Масловский» в Воронежской области – промышленная зона, куда постепенно перемещаются производства и склады Воронежа. Отсутствие коммуникаций и современных систем связи также может значительно затруднить деятельность склада и удорожить стоимость его строительства. Помимо этого на любом складе должен работать квалифицированный персонал: кладовщики, операторы, водители ПТО. Для некоторых стеллажных систем, к примеру, набивных, узкопроходных, высотных или автоматизированных складов требуется достаточно высокая квалификация сотрудников. Недостаток трудовых ресурсов в районе нахождения склада приведёт к дополнительным расходам на доставку сотрудников из ближайших населённых пунктов или обеспечение им общежитий.

При выборе склада или места его постройки необходимо также принимать во внимание погодные и геологические условия, так как могут потребоваться дополнительные вклады на обеспечение к примеру ветро-, холодо- или сейсмозащиты.

Рассмотрим далее выбор оптимального места для разных типов складов.

Клиенты
Подробнее