Ричтраки на складеУзкопроходные высотные стеллажи (стационарные и передвижные) являются одним из способов увеличения ёмкости складирования. Однако уменьшенная ширина межстеллажных проходов налагает особые требования на погрузочную технику. Лучшим решением в этом случае является применение ричтраков (от англ. reach truck – «доставщик грузов»).

Что такое ричтраки?

Ричтраки представляют собой один из самых сложных видов складского подъёмного оборудования, специализированных для работы на стеллажах высотой от 4 до 11,5 м. и шириной межстеллажного прохода не менее 2,7 м. Для сравнения: ширина прохода, требуемая для обычного погрузчика – не менее 3,3 м.

Конструктивно ричтрак представляет собой смесь высокоподъёмного штабелёра и вилочного погрузчика, устройство грузоподъёма которого выдвигается на дистанцию 600 – 1200 мм. Главное достоинство такой конструкции – крайне высокая производительность (скорость движения и подъёма груза на стеллажи вдвое выше, чем у штабелеров). Помимо этого нужно отметить экономичность и хорошую манёвренность. Также ричтраки могут оснащаться большим количеством дополнительных опций.

Принцип работы

Принцип работы ричтрака достаточно прост – груз подвозится к месту хранения и поднимается на необходимую высоту. Установка паллеты на нужный ярус стеллажей производится с помощью выдвижения каретки грузоподъёмника внутрь необходимой ячейки. Функции наклона вил и бокового смещения позволяют максимально точно установить груз на стеллажи независимо от высоты. Для лучшей устойчивости центр тяжести машины расположен между опорными консолями.

Основные технические характеристики

Высота подъёма – до 11500 мм.

Вес поднимаемого груза – 1,3 – 3,5т.

Минимальная ширина прохода – 2700 мм.

При правильной эксплуатации довольно высокая стоимость ричтраков в полной мере окупается их высокой производительностью, надёжностью и долгим сроком службы (порядка 10-12 лет), а также возможностью увеличить объем склада за счёт применения высотных узкопроходных стационарных и передвижных стеллажных систем.

Ричтраки также могут применяться на складе негабаритных грузов с консольными стеллажами, установленными по узкопроходной схеме.

Клиенты
Подробнее