Вилочный погрузчикПогрузчики – это вид транспорта, применяемый для погрузки/разгрузки и штабелирования грузов на стеллажи. Могут использоваться при работе с широкопроходными стационарными и передвижными стеллажами, а так же со всеми типами стеллажей высокой плотности. По типу привода погрузчики разделяются на автопогрузчики и электропогрузчики.

Автопогрузчики

Современные автопогрузчики могут работать в любых климатических условиях и на любых типах складов, в том числе с повышенными санитарно-гигиеническими нормами (к примеру, фармацевтические и пищевые). Ассортимент этого вида ПТО довольно велик: от небольших машин с грузоподъёмностью до 500 кг. до мощных дизельных до 40 т., предназначенных для работы на улице.

По типу топлива автопогрузчики разделяют на бензиновые, дизельные и газобензиновые. Дизельный погрузчик самый мощный, однако внутри склада для загрузки стеллажей применять его не рекомендуется из-за производимого шума и интенсивного выделения выхлопных газов. Бензиновые и газобензиновые менее грузоподъёмны (до 3 – 4 т.), но лучше подходят для больших внутренних помещений.

Для внутренних помещений на автопогрузчики устанавливают обычно простые двухсекционные мачты (вес груза – 1,5 т., высота – 3 м.) и двухсекционные мачты со свободным ходом (вес груза – 3 т., высота – 5 м.).

Электропогрузчики

Невзирая на более высокую стоимость, электропогрузчики имеют ряд очевидных достоинств по сравнению с автопогрузчиками. Так как работают они исключительно на электричестве (от кислотной аккумуляторной батареи), то обеспечивают бесшумность работы и высокую экологичность, что позволяет использовать их на складах малой площади, где установлены стеллажи любого типа из перечисленных выше. Следует упомянуть также экономичность этого вида ПТО. Однако их недостатком является ограниченное время работы (заряда аккумуляторов хватает примерно на 12 часов) и необходимость организации специального помещения для подзарядки.

Клиенты
Подробнее