гравитационные стеллажиОборудуя складской комплекс, владелец прежде всего задумается над вопросом: какие складские стеллажи использовать? Казалось бы, чего тут думать? Стеллаж – он и есть стеллаж. Однако, стоит зайти на страничку «стеллажные системы» и глаза тут же разбегаются. Что выбрать? Какие складские стеллажи будут максимально отвечать требованиям по количеству палето-мест и ассортименту хранимого складского груза? Вопросов, пожалуй, не возникает лишь при выборе консольных стеллажей. Мы не ставим задачу предложить готовые решения – это просто невозможно. В принципе, специалисты по складской логистике (в частности, и специалисты нашей компании) могут предложить тип складских стеллажей для хранения паллет, который наиболее целесообразно установить на складе. Статья лишь поможет сориентироваться и представлять альтернативы решениям, которые Вам предлагают.

Итак, есть склад и груз, осталось подобрать стеллаж. Какие критерии необходимо учитывать? По большому счету, их всего два: количество груза, на которое рассчитано складское помещение, и его ассортимент. Условно складские стеллажи делятся на обычные и складские системы высокой плотности. К первым относятся фронтальные стеллажи по различным схемам установки. Вторые включают в себя четыре вида набивных и передвижные.

Складские стеллажи низкой и средней плотности

палетные стеллажи на складеПервая и самая дешёвая схема размещения – широкопроходная. То есть, в проходе между складскими стеллажами может свободно маневрировать погрузчик. Высота – до 14 метров. Одна единица хранения (е.х. (SKU)) равна одному палето-месту (п.м.). Использовать её рекомендуется при большом ассортименте груза, но малом его объёме.

Примем эту схему за базовую и именно с ней будем сравнивать остальные.

Двойной глубины (1 е.х. = 2 п.м.). При той же стоимости позволяют примерно на треть увеличить объем, но и на треть снижает ассортимент. Так как высота подобного стеллажа не более 9 метров, это означает, что не всегда можно использовать всю высоту складского помещения. Применяется не слишком часто, но тем не менее, пренебрегать этими складскими стеллажами не стоит.

Узкопроходные (1 е.х. = 1 п.м.). При равном ассортименте позволяют увеличить ёмкость хранения почти на 40%. Однако стоимость комплекса возрастает за счёт необходимости применения специальной погрузочной техники и высоких требований к полам. К операторам ПТО также предъявляются высокие требования. Тем не менее, этот тип стеллажа широко распространён. Для уменьшения стоимости палето-места рекомендуется использовать высотный стеллаж (10-14 метров).

Системы высокой плотности

передвижные стеллажиПередвижные (1 е.х. = 1 п.м.) – фронтальные стеллажи устанавливаются на мобильные основания. Количество проходов сокращается до одного. Ёмкость хранения возрастает на 70-100%, однако из-за применения обычного ПТО и стандартных требований к полам цена соизмерима с ценой узкопроходных. Эти складские стеллажи особенно рекомендуются для складов со специальным температурным режимом.

Набивные (1 е.х. = 1 стеллажный коридор). Система лишена проходов – погрузчик заезжает прямо внутрь стеллажа. Позволяет почти в 2,5 раза повысить ёмкость хранения, но в пять раз снижает ассортимент. Значительный шанс повреждения стоек, поэтому к операторам ПТО предъявляются высокие требования. Из «беспроходных» систем высокой плотности этот вид стеллажа наиболее распространён, не столько из-за дешевизны, сколько из-за незнания альтернатив.

Альтернативами служат три разновидности складских стеллажей на основе набивных: гравитационные, «шаттл» и Push Back, у которых 1 е.х. равна 1 стеллажному ряду. Все три вида позволяют вдвое повысить ассортимент и скорость обработки груза по сравнению с набивными, и в 2–2,5 раза увеличить ёмкость по сравнению с фронтальными.

Сравнительная таблица паллетных стеллажей

Как и в статье, за основу приняты фронтальные стеллажи, расположенные по широкопроходной схеме. Соотношение цены стеллажной системы учитывает не только разницу стоимости самих стеллажей, но и разницу стоимости полов и специального ПТО.

Вид стеллажейЕмкостьАссортиментЦенаМакс.
высота
Возможность хранения
не на паллетах
 Широкопроходные  1  1  1  до 14 м. да (при установке полок
на нижних ярусах) 
 Двойной глубины  1,3  0,7  1  до 9 м.  нет
 Узкопроходные  1,4  1  3,4  до 14 м.  да (при установке полок
на нижних ярусах) 
 Передвижные  1,7 - 2  1  4  до 12 м.  да (при установке полок
на нижних ярусах) 
 Набивные  1,9 - 2,5  0,2  2,5  до 12 м.  нет
 Система "шаттл"  2  0,4  9  до 10 м.  нет
 Система Push Back  2,5  0,4  7  до 10 м.  нет
 Гравитационные  2,2  0,4  10  до 10 м.  нет

 

Вид стеллажейТребования
к полам
Требования
к ПТО
Требования к
операторам ПТО
Шанс
повреждений
 Широкопроходные стандартные стандартные низкие средний
 Двойной глубины стандартные специальный
тип ПТО
средние  средний
 Узкопроходные высокие специальный
тип ПТО
высокие низкий
 Передвижные стандартные стандартные низкие низкий
 Набивные стандартные стандартные высокие  высокий
 Система "шаттл" стандартные стандартные средние низкий
 Система Push Back стандартные стандартные средние  средний
 Гравитационные стандартные стандартные средние  низкий
Клиенты
Подробнее