настил мезонинаВыбор настила мезонина является немаловажной вещью и зависит от довольно многих факторов, начиная от цены и заканчивая системами пожаротушения. Общими критериями для любого типа перекрытий являются нагрузочная способность и обеспечение противоскользящего эффекта.

В зависимости от назначения, места установки и условий эксплуатации применяется широкий ряд конструктивных решений пешеходного настила мезонина. Наиболее распространёнными являются настилы из сплошного металлического листа, фанеры или решётки.

В качестве опоры металлическому листу и фанере служит оцинкованный профилированный лист.

Сплошной металлический лист

пешеходный настил мезонинаПротивоскользящий эффект, а также дополнительное армирование настила мезонина обеспечивается наличием ромбического или чечевичного рифления. Лист может быть оцинкованным или окрашенным как обычной, так и порошковой краской.

« + »

  • долговечность, устойчивость к интенсивным нагрузкам.

« – »

  • высокий уровень шума при использовании конструкции.

Сварная или прессованная решётка

пешеходный настил мезонинаНастил мезонина изготавливается из оцинкованной ячеистой решётки и не требует дополнительной опоры. Может использоваться как прессованная решётка, так и сварная.

Прессованная решётка изготавливается из спрессованных под высоким давлением, расположенных перпендикулярно друг другу стальных полос. Этот настил более лёгкий. Дополнительный противоскользящий эффект может быть обеспечен использованием зубчатых поперечных полос.

Сварная решётка производится методом контактной сварки несущих полос и поперечных перекрученных прутков. Имеет высокую стойкость к деформациям при значительных весовых нагрузках.

« + »

  • соответствие самым строгим пожарным нормам (возможность использование «одноуровневой» системы пожаротушения»);
  • долговечность, устойчивость к интенсивным нагрузкам;
  • дополнительная вентиляция и освещение уровней конструкции.

« – »

  • высокий уровень шума при использовании конструкции.

Фанера

пешеходный настил мезонинаДля подобных настилов мезонина используется фанера, пропитанная специальным составом, обеспечивающим её огнестойкость. Такая фанера обладает всеми свойствами огнезащитного материала: медленное распространение пламени и низкое дымообразование. Тем не менее, для мезонинов с фанерными настилами требуется установка дополнительных систем пожаротушения.

« + »

  • невысокая стоимость конструкции;
  • низкий уровень шума при эксплуатации (идеально для организации офисных помещений).

« – »

  • пешеходный настил мезонинанизкая устойчивость к интенсивным нагрузкам;
  • дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Фанерный настил позволяет использовать различные напольные покрытия, вплоть до ламината и ковролина (для офисных помещений на мезонине). Однако наиболее часто для обеспечения дополнительной защиты фанерного настила мезонина в зонах интенсивного движения персонала и вспомогательного транспорта применяется «технический» (коммерческий) линолеум. Такой линолеум изготавливается из поливинилхлорида на полиуретановой основе и имеет многослойную структуру, что обеспечивает его повышенную устойчивость к износу и механическим нагрузкам.

Клиенты
Подробнее