Станция подбора заказовПодбор штучных или коробочных заказов – неотъемлемая часть логистического процесса на любом складе, работающем с розничными точками и мелкими дистрибьютерами. В зависимости от общего ассортимента грузов, типа подборки, размеров и планировки помещения подборка заказов может осуществляться либо по месту хранения, либо в отдельно выделенной зоне. Вопрос о том, какой метод будет использоваться, решается в процессе проектирования склада и выбора стеллажных систем. Однако это не означает, что на уже готовом складе с установленными стеллажами невозможно организовать штучную подборку на местах или выделить зону. Просто подобные запоздалые решения обходятся дороже.

Комплектация по месту хранения

В данном случае груз с расформированных  палет располагается на фронтальных стеллажах, там же, где и весь товарный запас. Используется как для штучной, так и для коробочной комплектации. В зависимости от ассортимента может применяться два варианта комплектации.

С нижних полок стеллажей. Используется при среднем количестве и средних объёмах единиц хранения. В этом случае балки нижних ярусов стеллажной системы снабжаются полками различных типов (сетка, решётка, фанера, ДСП, металл). Высота полочной части стеллажа зависит от применяемого оборудования. При подборке с помощью платформенных лестниц или низкоуровневых комплектовщиков высота составляет порядка 4 м. Если оператор работает с пола, то порядка 2 м.  палеты с одноименным грузом обычно располагаются над распакованным.

Со всех уровней стеллажей. Система используется при большом количестве и малых объёмах единиц хранения.  палета с грузом распаковывается прямо на месте хранения. Стеллажи при этом могут не снабжаться полками, а товар размещается на своём поддоне. Для подборки используется специальная техника: высокоуровневые комплектовщики или ричтраки с подъёмом места оператора.

Говорить о достоинствах и недостатках этих методов подбора стоит лишь в том случае, если есть возможность организации отдельной зоны комплектации. Так, к примеру, подбор со всех уровней стеллажей практически исключает такую возможность. Следует сказать, что в сравнении с отдельной зоной, комплектация на местах сокращает время доставки груза к месту подборки и исключает необходимость организации этой зоны, как таковой. Стеллажные системы обходятся дешевле, применение специальной техники обычно окупается. Однако, даже при использовании комплектовщиков, скорость подбора заказов гораздо ниже, чем в отдельной зоне из-за необходимости перемещений оператора по всему складу.

Клиенты
Подробнее