Мезонин в зоне комплектации заказовЗона подборки заказов выделяется при планировании склада, однако может быть организована и постфактум. Использовать этот метод оптимально для штучной и мелкофасованной продукции. Для коробочного способа подобный вариант использовать не выгодно из-за необходимости постоянной подачи груза из оптовой части склада в зону комплектации. В случае если требуется и штучная, и коробочная комплектация, как вариант можно организовать и зону, и подборку с нижних ярусов.

К достоинствам отдельной зоны безусловно относится высокая скорость обработки заказов за счет снижения перемещений персонала. Если же используемая стеллажная система дополняется конвейером, то скорость подбора становится ещё выше. Для бесперебойной работы отдельной зоны требуется организация оперативной подачи груза из зоны оптового хранения.

Использование мезонинных систем

Использование мезонинов в качестве расположения зон комплектации становится все более распространённым. Фактически, подобные конструкции предназначены оптимизации пространства склада. Различают два вида мезонинов: платформы и этажные стеллажи.

Мезонинные платформы являются отдельной конструкцией, представляющей собой полуэтаж. Нагрузочные способности позволяют расположить на его ярусах стеллажи любого типа, кроме набивных и грузовых мобильных. Организуя зону комплектации на платформе, обычно используют полочные стеллажи или гравитацию для коробов. Достаточно часто – в сочетании с конвейерами. К достоинствам мезонинной платформы следует отнести возможность установить её в любом месте склада. К примеру, если в зоне оптового хранения уже установлена какая-либо стеллажная система, и её нежелательно трогать, то полуэтаж можно разместить над территорией погрузки-разгрузки.

Стеллажно-мезонинная конструкция представляет собой систему полочных стеллажей, разделённую на уровни с помощью пешеходных настилов. Её установку оптимально планировать на этапе общей планировки склада. Однако если место позволяет, можно установить и позже. Практика показывает, что этажные складские стеллажи прекрасно комбинируются с мезонинной платформой: могут быть установлены на ней, интегрированы в неё или же платформа используется в качестве балкона для погрузки и размещения мест комплектации. Стеллажно-мезонинная система может быть или только полочной, или снабжена аксессуарами для хранения автозапчастей. Гравитация не используется. Конвейеры внутрь самой системы обычно не интегрируются, но могут быть установлены для спуска с ярусов готовых заказов.

Подъем груза на оба вида мезонинов может осуществляться как с помощью подъёмников, так и с помощью погрузочной техники (штабелеров, автопогрузчиков).

Клиенты
Подробнее