Полочная гравитация в зоне штучного подбора заказовОт выбора стеллажной системы для зон комплектации или модификации фронтальных стеллажей для хранения на нижних ярусах во многом зависит скорость сборки заказов. Следует заметить, что фронтальные стеллажи поддаются практически любой модификации, тем более что в данном случае они совсем не сложны.

Фронтальные стеллажи с полками. Представляют самый простейший вид хранения распакованного груза на нижних ярусах стеллажей. Тип настила полок выбирается с учётом вида груза, его веса и габаритов. Для хранения в коробках или контейнерах подойдут сетчатые полки, как наиболее дешёвые и пожаробезопасные. Для габаритных и тяжёлых грузов лучше использовать прессованную или сварную решётку. Для мелкого товара оптимален сплошной настил (фанера, ДСП, металлические секции). Для установки любого вида настила не требуется модификация балок – все крепления обычно предусмотрены на самом настиле.

Фронтальные стеллажи с наклонными полками. Являются довольно оригинальным решением гравитационного типа. Для их установки балки фронтального стеллажа располагаются на разном уровне. Настил изготавливается из сплошного металлического листа во всю длину балки или металлических секций. На нижней части полки предусмотрен упор. Используются для подбора штучного груза, хранящегося в коробках, или относительно крупного штучного груза, к примеру, банки с краской. Загрузка стеллажа производится с фронтальной части.

Полочные стеллажи. Самый распространённый вид систем хранения для выделенных зон комплектации. Могут размещаться на мезонинных платформах. Груз, как правило, располагается на полках в коробках или контейнерах, однако система с помощью различных аксессуаров, штанг и универсальных траверс легко модифицируется для хранения автозапчастей, одежды и других мало- и среднегабаритных грузов. Помимо выделенных зон комплектации, полочные стеллажи могут интегрироваться на нижний ярус фронтальных.

Гравитационные стеллажи для коробов. Это, пожалуй, самое интересное и лучшее решение для выделенных зон комплектации. Вместо полок у этих стеллажей размещены роликовые кассеты, расположенные под небольшим уклоном в сторону фронтальной части. Несомненным достоинством этой системы является разделение зоны загрузки и разгрузки. В данном случае загрузка производится с тыльной части стеллажа и коробки (контейнеры) под действием силы тяжести съезжают по роликам к фронтальной части. В гравитацию для коробов часто встраиваются конвейерные линии или же пристраивается полка с роликами для удобства перемещения короба (контейнера) в который собирается заказ. Гравитация также может быть интегрирована во фронтальные стеллажи, но в этом случае пропадает возможность раздельной загрузки-выгрузки.

Клиенты
Подробнее