Коммерческий акт – документ, который составляется представителем транспортной компании, отражающий факт порчи или повреждения груза, а также недостачи при выдаче его получателю в пункте приёмки. В коммерческом акте отражаются причины повреждения или несохранности груза, характер и размер ущерба. Акт является одним из основных документов при ликвидации убытков страховой компанией. Также этот документ служит основанием для предъявления грузополучателем претензии транспортной компании о возмещении убытков. Пометка о составлении подобного акта обязательно делается на обратной стороне транспортной накладной.

Кросс-докинг (от англ. cross-docking) – представляет собой транспортную операцию при которой доставка груза на склад и доставка его получателю рассчитаны таким образом, чтобы не требовалось хранить товар на складе. Это обеспечивает транспортировку партии груза от производителя или поставщика за максимально сжатые сроки.

Кросс-докинг может проходить в один или два этапа. В варианте кросс-докинга в один этап получатель направляет товар определённой торговой точке. Таким образом, груз проходит через склад в качестве обособленного, укомплектованного заказа без каких-либо изменений. Кросс-докинг в два этапа предусматривает вариант переформирования партии груза, которая была принята на склад в качестве логистической единицы. В этом случае товар может разбиваться на группы, отправляемые по разным торговым точкам, или быть собрана в новую логистическую единицу с добавлением других элементов этого же заказа. Хранение груза на складе при двухэтапном варианте также исключается.

Логистика – стратегический менеджмент (управление) снабжением, закупками, хранением и перевозками материалов, комплектующих и готовой продукции. Также включает в себя управление соответствующими потоками информации. Логистика ориентирована на достижение максимальной выгоды при минимальных издержках. Обычно она связана с долгосрочным планированием. Изначально этот термин использовался в армейской интендантской службе. Само слово происходит от греческого «логос». Самые ранние упоминания этого термина находятся в трактатах византийского императора Льва VI по военному искусству.

Задачи, решаемые логистикой:

  • выбор вида и типа транспортного средства;
  • определение маршрутов;
  • упаковка груза в контейнеры;
  • управление запасами;
  • ответственное хранение на складах;
  • маркировка груза;
  • комплектация заказов;
  • таможенные услуги.
Клиенты
Подробнее